Эпидемиолог объяснил, защитит ли советская прививка от оспы обезьян
Эпидемиолог объяснил, защитит ли советская прививка от оспы обезьян У людей, которые родились в СССР и были привиты от натуральной оспы, тоже есть риск заразиться оспой обезьян, но шансов заболеть у них меньше. Об этом в эфире радиостанции «Комсомольская правда» заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Придет ли инфекция из Европы в нашу страну и нужно ли возродить массовую вакцинацию против оспы, «Парламентской газете» рассказал заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого медицинского университета имени Сеченова, академик Николай Брико.

Наделавший шуму вирус оспы обезьян, распространившийся в апреле и мае в ряде стран Западной Европы, выявили и на других континентах. В частности, случаи заражения за последнее время зафиксировали в Австралии, Канаде, США и других странах. По данным ВОЗ, на сегодня зарегистрировали 131 подтвержденный случай в 19 странах мира.

Вакцины против обезьяньей оспы в нашей стране нет, а вот против натуральной оспы в России есть три препарата, отметил Брико.

«По имеющимся данным, вакцинация от натуральной оспы защищает и от оспы обезьян, — добавил эксперт. - Другой вопрос, насколько прочный иммунитет она формирует и как долго он сохраняется».

Роспотребнадзор: Эпидемия оспы обезьян в России невозможна

Вакцинацию от натуральной оспы после глобальной ликвидации этого заболевания в нашей стране прекратили в 1980 году, напомнил академик. У поколения, которое родилось после 1980-х, уже нет иммунитета против натуральной оспы. Однако, по словам специалиста, оснований для введения широкой вакцинации нет.

«В России нет случаев обезьяньей оспы, и думаю, что и не будет, — подчеркнул Брико. — В разных странах зафиксировали единичные такие случаи — сто заболевших на весь мир. Я уверен, что никакой вспышки у нас не будет».

Тем не менее настороженность в отношении заболевания должна быть, продолжил эпидемиолог. Необходим мониторинг и тщательное отслеживание ситуации, заключил он.



Ссылка на публикацию: pnp.ru