Эксперты Сеченовского Университета расскажут об опасностях диабета
12 ноября 2019

В честь Всемирного дня борьбы с диабетом 16 ноября 2019 года в московском парке «Фили» пройдет городской фестиваль «Диабет: защити свою семью». В его рамках ученые и врачи Сеченовского Университета проведут цикл лекций, посвященных здоровому образу жизни. Основная цель фестиваля – повысить осведомленность городских жителей в вопросах профилактики сахарного диабета и его осложнений, прохождения своевременных обследований, акцентировать внимание на важности ведения здорового образа жизни, а также показать роль семьи в поддержке больных с диабетом.

Заведующий кафедрой эндокринологии Института клинической медицины Сеченовского Университета Валентин Фадеев и его коллеги прочтут открытые лекции для всех желающих посетителей парка на темы «Диабет: путешествуем без проблем», «Диабет: ходим на вечеринки и занимаемся спортом», а также викторину «Диабет 2 типа: мифы и факты».

«Сахарный диабет 2-го типа – самый распространенный тип диабета; им болеет примерно каждый десятый взрослый. Пока он намного чаще встречается в старшем возрасте, после 55-60 лет, но за последние 20-30 лет болезнь помолодела: диагноз «диабет 2-го типа» встречается у 30-40-летних и даже у подростков. Примерно половина из этих людей должна получить инсулин в какой-то момент своей жизни. Диабет в десятки раз увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а значит и риск смерти от инфаркта и инсульта. Нынешние масштабы распространения диабета таковы, что фактически уже можно говорить об эпидемии. К 2030 году по прогнозам Всемирной организации здравоохранения число больных диабетом 2-го типа достигнет 310 млн человек во всем мире», – объяснил Валентин Фадеев.

«Диабет: защити свою семью» — это городской фестиваль для всех жителей столицы всех возрастов, пациентов с сахарным диабетом, семей с детьми, а также для всех заинтересованных в здоровом образе жизни и здоровье своих близких. На мероприятии каждый участник сможет интересно и с пользой провести время. Посетители Фестиваля смогут принять участие в интерактивной викторине с призами «Как защититься от диабета?» и в кулинарном мастер-классе.

Для участников фестиваля пройдет спортивный мастер-класс по скандинавской ходьбе, позволяющей сохранить физическую активность даже в самом пожилом возрасте; впервые на большом экране будет показан документальный фильм о жизни с диабетом «В безопасности на радуге». Гости фестиваля смогут получить консультацию по актуальности контроля глюкозы крови и пройти тест на риск развития диабета.

Эксперты Сеченовского Университета ждут гостей фестиваля 16 ноября в парке «Фили» по адресу: ул. Барклая, 22.

Расписание лекций:

·         «Диабет: путешествуем без проблем» - павильон «Кубик», начало в 11.00 и 15.00,

·         «Диабет: ходим на вечеринки и занимаемся спортом» - павильон «Кубик», начало в 12.15 и 16.15,

·         «Диабет 2 типа: мифы и факты» - павильон «Филька», начало в 11.00 и 14.00.