Эксперты Сеченовского Университета обсудили задачи и возможности экстемпорального производства в лекарственном обеспечении
29 мая 2023
 Эксперты Сеченовского Университета обсудили задачи и возможности экстемпорального производства в лекарственном обеспечении

В Институте фармации им. А.П. Нелюбина состоялась вторая ежегодная всероссийская конференция с международным участием «Задачи и возможности экстемпорального производства в лекарственном обеспечении». Мероприятие, направленное на развитие персонализированного подхода в изготовлении лекарственных препаратов и совершенствование лекарственного обеспечения, прошло в день фармацевтического работника в смешанном формате, что позволило собрать большое количество участников из различных регионов страны.

      В конференции приняли участие руководители и представители профессионального сообщества, деканы, профессорско-преподавательский состав, студенты фармацевтических вузов/факультетов регионов России и стран ближнего зарубежья.

     Открывая конференцию, директор Института фармации им. А.П. Нелюбина, профессор Галина Раменская отметила, что большие возможности для увеличения ассортимента экстемпоральной рецептуры станут возможными уже в текущем году, когда с 1 сентября вступит в силу закон о производственных аптеках.​ Аптеки получат право изготавливать лекарственные препараты по рецептам врача не только как ранее из фармацевтических субстанций, но и из готовых лекарственных препаратов.

      На первой сессии конференции заместитель директора Центра лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы Ольга Мягкова сказала, что лекарственный препарат, изготовленный в аптеке по рецепту врача, является персонализированным препаратом, учитывающим индивидуальную дозировку, обеспечивающий необходимый состав с учетом основного и сопутствующих заболеваний. Ольга Григорьевна рассказала об огромном количестве поступающих в аптеки рецептов из разных регионов нашей страны и стран дальнего зарубежья, по которым аптеки изготавливают необходимые препараты. Также она отметила важность хорошей подготовки провизоров, которые владеют всем спектром компетенций, необходимых для проведения технологического процесса и контроля качества препарата.

     Вторая сессия конференции была посвящена производственной деятельности аптек регионов. Проблемами развития экстемпорального изготовления, особенностями рецептурных прописей, подготовке кадров поделились докладчики из Уральского ГМУ, Казанского ГМУ, Пятигорского МФИ – филиала ВолГМУ, Воронежского ГМУ им. Н.Н. Бурденко, Северо-Осетинского ГУ им. К.Л. Хетагурова, Белорусского ГМУ, Витебского ГМУ, Кургызской ГМА имени И.К. Ахунбаева, представители аптечных сетей.

       Подводя итоги конференции, Галина Раменская подчеркнула нарастающую актуальность вопросов и все большее число заинтересованных участников конференции и конструктивный подход в выступлениях спикеров. По итогам встречи были подготовлены предложения для совместного решения задач, стоящих перед производственными аптеками. Предполагается, что вузы будут оказывать консультативно-методическую помощь практическим работникам по широкому кругу вопросов обращения экстемпоральных лекарственных препаратов.