Эксперты оценили ситуацию в медицине России в условиях санкций
Эксперты оценили ситуацию в медицине России в условиях санкций

Эксперты оценили положение дел в медицине России в условиях санкций и изоляции. Вопрос поднимался на конференции «Неделя медицинского образования» в Москве.

Ректор Сеченовского Университетаакадемик Петр Глыбочко считает, что медицинские вузы должны готовить квалифицированных специалистов. Молодые врачи должны болеть своим делом и желать внедрять передовые технологии. Важно на базе вузов развивать гуманитарные, технологически, исследовательские и другие навыки. Время на них можно выделить за счет сокращения часов классических занятий. Желательно, если акцент будет сделан на вовлечении студентов в научно-исследовательскую деятельность.

На базе вузов предложено создать стационары, в которых студенты смогут закрепить теоретические знания. Они получат возможность практиковаться под руководством опытных врачей. Подобную практику, как рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко, уже применяет половина российских вузов.

Профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии Сеченовского Университета Филипп Копылов  рассказал о важности цифровизации здравоохранения. На базе вуза создан алгоритм, измеряющий давление по пульсовой волне. Достаточно приложить палец пациента к датчику. Важно продолжать совершенствовать оборудование для диагностики.


Ссылка на публикацию: yandex.ru