Эксперт: необходимость вакцинации людей с высоким титром антител требует изучения

Вопрос о необходимости вакцинации людей с высоким уровнем антител к коронавирусной инфекции еще требует изучения. Такое мнение во вторник высказал завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета, академик РАН Николай Брико.

"Этот вопрос нужно изучать: насколько нуждаются в иммунизации лица с высоким титром антител, тем более, что сегодня есть некие международные подходы, стандартизация, скажем так. И Росздравнадзор тоже сейчас обратил внимание на то, чтобы наши лаборатории и выработали унифицированную шкалу оценки антител, чтобы перейти на возможность индивидуальной оценки восприимчивости", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

Эксперт отметил, что сейчас во многих странах при подсчете даты ревакцинации полагаются не на уровень антител в организме человека, а на срок с момента вакцинации или болезни. Он подчеркнул, что определение уровня антител важно и с точки зрения эпидемиологии, поскольку позволяет делать оценку коллективного иммунитета, и с точки зрения пациентов с нарушениями иммунного баланса в организме.

"С другой стороны, уровень антител - это показатель, который не в полной мере отражает невосприимчивость к тому или иному агенту, поскольку есть еще и клеточный иммунитет", - сказал Брико, добавив, что очень важно оценивать состояние иммунной системы при помощи полноценного исследования и антител, и комплексного иммунитета.




С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 254 млн человек, более 5,1 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 9 145 912 случая заражения, выздоровели 7 846 448 человек, умерли 257 837. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.



Ссылка на публикацию: pr.mlg.ru