Детки в клетке: как заниматься с детьми физкультурой и спортом дома

дети-107-1024x659.jpgВ условиях продолжительной самоизоляции сохранить физическое и психическое здоровье поможет спорт. На что стоит обратить внимание родителям при занятиях спортом с детьми и какие физические качества стоит развивать дома, "Социальному навигатору" МИА "Россия сегодня" рассказал заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова (Сеченовского Университета), профессор, доктор медицинских наук Евгений Ачкасов.В рамках самоизоляции людей, сидящих дома, к сожалению, становится все меньше, а больных – больше. Одна из причин – они не знают, чем себя занять: истощаются эмоционально и психологически, не выдерживают и выходят на улицу, отметил эксперт.

"Сейчас все постоянно находятся в квартире, поэтому есть риски существенного снижения двигательной активности с соответствующими неблагоприятными последствиями. С одной стороны, дефицит движения сопряжен с набором веса, с другой стороны – с психологическим дискомфортом. Когда человек сидит дома и ничем не занимается, то возникает психологическое истощение", – прокомментировал он.

В первую очередь, в группу риска попадают дети. Они не могут самостоятельно составить программу спортивных занятий, поэтому родителям необходимо помочь им больше двигаться.

"Если вы в своей квартире"

Дома, в замкнутом пространстве, ребенку необходимо больше разнообразия: в нормальных условиях дети общаются со сверстниками и участвуют в активных играх. Чем старше ребенок, тем сложнее подобрать необходимую двигательную активность дома, отметил Ачкасов.

"Все должно быть в игровой форме, потому что ребенка сложно заставить целенаправленно заниматься спортом. Здесь большую роль играют родители, их задача – организовать двигательную активность и вовлечь детей. Если в доме один ребенок, то роль взрослого человека возрастает вдвойне, потому что играть придется и родителям", – прокомментировал он.

Взрослый должен подготовить набор игр направленных на развитие физических качеств: координация, сила, ловкость, гибкость, быстрота, выносливость, а также на внимание – все это можно развивать и в условиях самоизоляции в квартире. Найти игры можно в специализированных изданиях, отметил Ачкасов.


Ссылка на публикацию: sn.ria.ru