«Дети России-2022». Сеченовский Университет поддержал Всероссийскую акцию
15 апреля 2022
«Дети России-2022». Сеченовский Университет поддержал Всероссийскую акцию

С начала апреля в стране стартовал комплекс оперативно- профилактических операций «Дети России-2022», направленный на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни.

Сеченовский Университет присоединился к Всероссийской акции «Дети России – 2022», призванной предупредить распространение наркомании, усилить осведомленность молодежи о последствиях употребления наркотических веществ и об ответственности за участие в их обороте.

На встрече с участниками акции начальник отдела молодежной политики Сеченовского Университета Светлана Астахова рассказала об основных последствиях наркозависимости: «Наркомания — это серьезное психическое и физическое расстройство, которое заключается в злоупотреблении и зависимости человека от психотропных веществ. В то же время, наркотиками являются психотропные вещества, вгоняющие человека в состояние измененного сознания и вызывающие физиологическую и психологическую зависимость. Такие вещества обладают характерными побочными эффектами, имеющими серьезное негативное влияние на состояние здоровья человека».

Ведущие специалисты вуза прочли для студентов информативные лекции на тему наркозависимости.

Директор института стоматологии им. Е.В. Боровского Ирина Макеева представила клинико-эпидемиологическое исследование «Стоматологический статус наркозависимых пациентов».

Доцент кафедры психиатрии и наркологии Института клинической медицины, ведущий научный сотрудник Московского НПЦ наркологии ДЗМ, к.м.н. Анна Ненастьева рассказала о возможной профилактике употребления наркотических средств.

В рамках акции студенты совершили экскурсию на молодежную антинаркотическую площадку, которая представляет собой интерактивную экспозицию, посвященную негативным социальным и медицинским последствиям наркомании, а также борьбе с распространением наркотиков.