День защиты детей: Преемство мысли через века
1 июня 2018
День защиты детей: Преемство мысли через века

30 мая 2018 года в музее-усадьбе «Коломенское» прошёл благотворительный концерт, посвящённый всемирному дню защиты детей, в рамках юбилея Сеченовского университета. В подготовке мероприятия приняли участие педиатрический факультет Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, благотворительная организация помощи детям с ревматическими заболеваниями «Возрождение» и НМИЦ здоровья детей.

На праздник детства приехали маленькие пациенты из ревматологических отделений НМИЦ здоровья детей и УДКБ Сеченовского университета. Торжественное открытие началось с пресс конференции с журналистами, участие в которой приняли проректор по учебной работе Татьяна Литвинова, декан педиатрического факультета Екатерина Алексеева, директор НМИЦ здоровья детей Андрей Фисенко и президент благотворительного фонда «Возрождение» Виталий Григорьев. На пресс-конференции поднимались проблемные вопросы ревматологии и возможные пути их решения.

Екатерина Алексеева отметила: «Студенты педиатрического факультета помимо учебы, участвуют во многих волонтерских мероприятиях. И наш университет в этом их поддерживает. Ведь иногда необходимо просто рассказать людям, о том, что такое заболевание есть и с ним живут».

Пока проходила пресс-конференция, волонтеры проводили для детей мастер-классы по рисованию и оригами, воплощая мечты детей о беззаботном детстве в реальность.

После пресс-конференции, гостей пригласили на концерт, в котором принимали участие студенты педиатрического факультета и студии NewArt, а также дети из различных танцевальных и песенных коллективов. В благотворительном мероприятии также приняли участие главный редактор RT Маргарита Симоньян, режиссёр Тигран Кеосаян, актёры Александр Збруев, Алексей Серебряков и другие.

По завершению концерта прозвучали слова искренней благодарности в адрес врачей-педиатров от пациентов — детей и их родителей.

Один из волонтеров, студентка педиатрического факультета Софья Хамидулина поделилась впечатлениями: «Организовывать праздник такого масштаба для нашего факультета не впервые. Мне было очень приятно проводить творческие мастерские классы с детьми и видеть их улыбки. Во время всего мероприятия меня сопровождала мысль, что, хотя бы на такое небольшое время дети забывают о своём заболевании и получают те самые счастливые моменты детства».

День защиты детей — важный праздник не только для детей и родителей, но и врачей. Ведь ребёнок требует большего внимания и ухода, а главное — принципиально других методов обследования и лечения, что делает врачей педиатров особенными, высоко востребованными специалистами.

Корреспондент студенческого пресс-центра Иван Криулин

Фотоотчёт