День памяти и скорби
23 июня 2022
День памяти и скорби

Сеченовский Университет присоединился к московской акции «Медицинский Бессмертный полк» и Всероссийской акции «Свеча памяти», приуроченным ко Дню памяти и скорби.

В торжественных мероприятиях 22 июня участвовали обучающиеся медицинских вузов, колледжей и профильных медицинских классов Москвы.

Под легендарный гимн защиты Отечества «Священная война», написанный в годы Великой Отечественной, студенты с портретами героев-врачей прошли в «Медицинском Бессмертном полку» по Аллее жизни.

На митинге, посвященном скорбной дате, советник при ректорате Иван Чиж напомнил, что в первые часы войны медики одними из первых отправились добровольцами на фронт. «Мы находимся на том самом месте, где 81 год назад формировалась 5-я Фрунзенская дивизия народного ополчения. И всю эту дивизию комплектовали преподаватели, студенты нашего вуза. 17 миллионов раненых вернули в строй фронтовые медики. И я глубоко убежден, что их бессмертный подвиг останется в нашей памяти, в памяти ваших детей навсегда», — отметил Чиж.

Председатель Совета старейшин Сеченовского Университета Вячеслав Пауков поделился воспоминаниями о военном детстве и призвал будущих врачей не забывать о героическом подвиге нашего народа, быть верными традициям отечественной медицины и любить Родину.

Директор Троян-центра Марина Черниченко рассказала о трагедии своей бабушки, потерявшей на войне всех родных. «Не помнить это невозможно! Но этого мало. Наша задача не только помнить, но еще не посрамить Отечество. Не посрамить подвиг людей, которые сегодня смотрят с портретов и кто отдал свои жизни за нас с вами», — уверена она.

После минуты молчания состоялась церемония возложения цветов к памятнику медикам — героям Великой Отечественной войны.

Во Всероссийской акции «Свеча памяти» приняли участие гости Сеченовского Университета. Из зажженных свечей они выложили у подножия монумента на Большой Пироговской улице слово «ПОМНИМ».

Напомним, проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь)

#РосмолодежьГранты #Медики_Герои