День открытых дверей посетило рекордное количество абитуриентов
11 февраля 2020
День открытых дверей посетило рекордное количество абитуриентов

9 февраля состоялся первый в этом году День открытых дверей, который посетили около 4000 человек. Рекордное количество абитуриентов и их родителей пришли познакомиться с вузом и направлениями профессиональной подготовки.

Также как и в конце прошлого года мероприятие для будущих студентов прошло в обновленном формате. В рамках официальной части проректор по учебной работе Татьяна Литвинова рассказала о Правилах приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета в 2020, а в холле Конгресс-центра была развернута медицинская выставка. 

Гости мероприятия посетили интерактивно-демонстрационные площадки, на которых директора институтов и руководители образовательных департаментов рассказали абитуриентам о направлениях  подготовки "Фармация" и "Медико-профилактическое дело", а также "профессиях будущего": (сетевой врач, IT-медик, молекулярный диетолог, специалист по наноматериалам в медицине, тканевой инженер, биоаналитик, нанофармаколог/специалист в области аналитической токсикологии нано- и биообъектов). 

По словам проректора по учебной работе  Татьяны Литвиновой, новый формат дня открытых дверей позволяет продемонстрировать абитуриентам, что  медицинское образование отличается от любого другого колоссальным объёмом информации, которую нужно запомнить.

«Нашим будущим студентам, — сказала Татьяна Литвинова, — предстоит научиться работать на новейшем диагностическом оборудовании, использовать результаты самых современных лабораторных и фундаментальных исследований, пользоваться возможностями электронной медицинской библиотеки и другими информационными базами данных. Это колоссальный объем знаний и навыков, который придется освоить во время учебы. Поэтому мы уделяем огромное внимание максимальному информированию абитуриентов и их подготовке к обучению в ВУЗе ».

На выставочных площадках в Конгресс-центре было представлено специальное симуляционное оборудование для обучения будущих врачей. Абитуриенты  и их родители смогли задать все интересующие вопросы специалистам.

Как и в прошлый раз, особое внимание собравшихся было приковано к демонстрации проверки практических навыков на предпрофессиональном экзамене. Для этого специалисты Сеченовского Университета оборудовали специальные станции с ситуационными кейсами.

Будущим студентам также показали правильную технику проведения врачебных манипуляций, которая применяется при обморожениях, капиллярном кровотечении, травмах (ожоги и переломы), артериальном кровотечении и при сердечно-легочной реанимации.

Напомним, что предпрофессиональный экзамен проводится в форме объективного структурированного клинического экзамена (ОСКЭ), который состоит из двух частей - теоретической и практической. Задания для обеих частей экзамена готовят ведущие преподаватели Сеченовского Университета. Кроме этого, вуз также обеспечивает оснащение станций оборудованием для проведения практической части экзамена.

На площадке специальности «Лечебное дело» были установлены два эндоскопических тренажера с трансляцией изображения на монитор и манекен-тренажер сердечно-легочной реанимации с контроллером ЧСС и ЧД. Как рассказали присутствующие эксперты, на манекенах отрабатывается методика непрямого массажа сердца в сочетании с искусственной вентиляцией легких. Эластичность грудной клетки у манекенов полностью соответствует человеческим, что позволяет максимально приблизить студентов к реалиям их профессии.

Будущих стоматологов познакомили с современным диагностическим оборудованием - специальной фантомной установкой с компьютерной проекцией, а также показали, как выполняется профессиональная гигиена полости рта в терапевтической стоматологии.

Желающим поступить на специальность «Педиатрия», рассказали, что занятия по пропедевтике детских болезней проводятся на манекене грудного ребенка с симулятором жизненно важных функций, который широко используется в ходе обучения данной дисциплине.

 

Вся необходимая информация, связанная с поступлением в Сеченовский Университет, размещена на официальном сайте sechenov.ru в разделе «Абитуриенту».

Информация о предпрофессиональном экзамене ЗДЕСЬ.

График дней открытых дверей на 2020 год