Декабрьские встречи. Петр Глыбочко обсудил со студентами образование, науку и молодежную политику
17 декабря 2020
Декабрьские встречи. Петр Глыбочко обсудил со студентами образование, науку и молодежную политику

Традиционная предновогодняя встреча академика РАН, ректора Сеченовского Университета Петра Глыбочко со студентами состоялась 16 декабря 2020 года в онлайн-формате. Студенты задавали вопросы через личные кабинеты, на официальном youtube-канале университета шла прямая трансляция.

Открывая встречу, Петр Глыбочко отметил, что 2020 год в России и во всем мире был очень сложным: для снижения рисков, вызванных пандемией COVID-19, пришлось вводить ограничения, полностью трансформировать процесс образования, научных исследований, клинической деятельности, летней студенческой практики. Многие студенты Сеченовского Университета приняли участие в борьбе за жизнь пациентов с новой коронавирусной инфекцией – работали в крупнейшем госпитале на 2000 коек, развернутом в Клиническом центре вуза, в больницах Департамента здравоохранения города Москвы, региональных клиниках и госпиталях, оборудованных для лечения пациентов с COVID-19.

Модераторы встречи – представители студенческого актива Ольга Галкина, Анна Мальцева, Мария Афонина и Артем Данилов – задавали вопросы по трем направлениям: образование, наука, молодежная политика. Каждый блок вопросов открывали тематические видеоролики, подготовленные творческим студенческим объединением First Med Media. На вопросы студентов вместе с Петром Глыбочко ответили: первый проректор Андрей Свистунов, проректор по учебной работе Татьяна Литвинова, проректор по научно-исследовательской работе Денис Бутнару и советник при ректорате Иван Чиж.

«В Сеченовском Университете к концу 2020 года успешно реализуется смешанная форма обучения. Идут научные исследования, продолжается внедрение инноваций в клиническую практику – все это наш общий вклад в формирование качественно нового медицинского образования, развитие электронной образовательной платформы, клиническую и научную деятельность, победу над пандемией», – отметил Петр Глыбочко, открывая сессию вопросов, касающихся образования. 

Ректор напомнил о том, что в 2020 году университет получил право присуждения ученых степеней по итогам защиты кандидатских и докторских диссертаций и выиграл конкурс на получение гранта для создания Научного центра мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение».

«В рамках деятельности НЦМУ запланировано 200 мероприятий, направленных на достижение ключевых показателей национального проекта «Наука». На базе центра 500 молодых исследователей из разных регионов страны смогут пройти обучение и стажировки. Также обучение пройдут 150 аспирантов. Планируется, что за время работы НЦМУ будет опубликовано более 650 высокорейтинговых научных работ», – сообщил Петр Глыбочко. 

По словам ректора, итогом проекта станет разработка решений, направленных на снижение смертности и утраты трудоспособности от социально значимых заболеваний, улучшение качества и увеличение продолжительности российских граждан. В рамках проекта будут развернуты два новых института: персонализированной онкологии и персонализированной кардиологии; кроме того, в проекте примет участие Клинический институт детского здоровья Сеченовского Университета.

В блоке вопросов, касающихся образования, студенты задали вопросы о цифровизации – учебный год ознаменован переходом в онлайн по многим направлениям. На вопросы о цифровизации ответил первый проректор Андрей Свистунов. Первый же вопрос – что значит цифровизация для студента?

Первый проректор рассказал о том, как с 2019 года претворяется в жизнь дорожная карта цифровизации университета – этот процесс потребовал переосмысления многих видов деятельности, процессов в которых мы живем.

«Сеченовский Университет – один из ведущих вузов России, в которых реализуется модель цифрового университета, затрагивающая все сферы деятельности – образование, науку, инновации, систему управления вузом», – пояснил Андрей Свистунов. «В рамках цифровизации с января 2021 года университет полностью переходит на систему электронного документооборота, с 1 февраля внедряются электронные зачетные книжки, а личные кабинеты студентов будут интегрированы в систему «Мой Сеченовский Университет», – сообщил первый проректор.

Важно и то, что в процессе цифровой трансформации вуз применяет российские IT-разработки и серверы, обеспечивающие работу систем, будут находиться непосредственно в университете. Проректор по учебной работа Татьяна Литвинова ответила на вопросы студентов о доступе к электронной библиотеке, развитии межвузовской площадки электронного медицинского образования Sechenov.online, первичной аккредитации. Проректору были заданы вопросы и о том, как проходит олимпиада «Я – профессионал», и будет ли в этом году любимая студентами Зимняя медицинская школа. К большому сожалению, в целях эпидемиологической безопасности в этом учебном году Зимняя школа олимпиады запланирована на лето 2021 год.

На вопросы, касающиеся студенческой науки, ответил проректор по научно-исследовательской работе Денис Бутнару. Вопросы касались работы Научно-технологического парка биомедицины и Сеченовского биомедицинского клуба. 

Денис Бутнару рассказал о том, что в новом году будут продолжены развитие и формирование инновационных экосистем, способствующих научным исследованиям, интеграции в международное научное и образовательное пространство. В частности, речь идет о развитии информационного ресурса Sechenov Young Scientist, на котором размещены портфолио студентов, ординаторов и аспирантов, перечень активных научных проектов, профили научных институтов, лабораторий, отделов, научных центров и исследователей. 

Развитие ресурса позволит студентам находить интересные научные проекты и подавать заявки для участия, а у лабораторий, выполняющих грантовые проекты, появится возможность размещать информацию и находить подходящих кандидатов для выполнения научных исследований.

Вопросам молодежной политики посвятил свое выступление советник при ректорате Иван Чиж, отметивший, что одна из главных целей в этом направлении – воспитание гражданина и патриота. В 2020 году проведена огромная работа: студенты приняли активное участие в волонтерском движении, в том числе работая в «красных зонах» ковидных госпиталей, в онлайн-формате проведен цикл культурно-просветительских мероприятий, приуроченных к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, интеллектуальные игры и конкурсы, способствующие популяризации литературы, живописи и театра. Наряду с этим студенты активно участвовали в культурных мероприятиях до введения ограничений и будут рады снова принять участие в фестивале «Пироги на Пироговской» – в честь дня российского студенчества, танцевать на Балу студентов, организовывать спортивные мероприятия. 

К сожалению, пока это только мечты, но в условиях ограничений студенты развивают киберспорт, принимают участие в интеллектуальных играх, театральных онлайн-конкурсах и концертах. Иван Чиж ответил на вопросы о студенческих общежитиях (будет построено еще одно – для иностранных студентов), создании коворкингов для студентов, поддержал инициативу приобретения компьютеров для киберспорта.

Также советник при ректорате сообщил о том, что ректором университета издан приказ – за большой вклад в развитие студенческого движения поощрение получат 49 самых активных студентов по всем направлениям: волонтерское движение, студенческие научные кружки, культура и спорт, студенческий совет и студенческий профком. Завершается 2020 год, яркая студенческая жизнь продолжается. Петр Глыбочко обещал во всем помочь студентам!