Дан «Старт в медицину». В Сеченовском Университете начала работу научно-практическая конференция
14 апреля 2022
Дан «Старт в медицину». В Сеченовском Университете начала работу научно-практическая конференция

В Конгресс-центре Сеченовского Университета начала работу открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину». 

Организаторами конференции традиционно выступают Департамент образования и науки города Москвы и Сеченовский Университет. Участники – обучающиеся 8–11-х классов, педагоги, руководящие работники школ и вузов, а также учреждений здравоохранения. Мероприятие проводится седьмой год подряд в рамках проекта предпрофессионального образования «Медицинский класс в московской школе».

В течение трех дней на суд  жюри участники будут представлять индивидуальные и групповые устные выступления и стендовые доклады. Работы ребят принимались по 16 тематическим секциям, в числе которых: анатомия и физиология человека, медицинская генетика, химия в фармации и медицине, биофизика, зоология в медицине, биотехнология и биоинженерия в медицине, микробиология и эпидемиология.

Педагоги представляют свои проекты в трех секциях: инновационные подходы в реализации предпрофессионального образования, элективные курсы для обучающихся медицинских и естественнонаучных профильных классов, волонтерские программы в рамках проекта предпрофессионального образования «Медицинский класс в московской школе».

Живой интерес у школьников вызвали мастер-классы Сеченовского Университета «Цифровая кардиология: удаленный кардиомониторинг». Тьюторы института персонализированной кардиологии показали, как  возможно снять кардиограмму человеку, удаленному от медицинского учреждения, и получить данные ЭКГ прямо в смартфон в течение нескольких минут.

На мастер-классе «Современные технологии в стоматологии» тьюторы Института стоматологии им. Е.В. Боровского  демонстрировали современное профессиональное оборудование и предлагали желающим осуществить стоматологические манипуляции на фантоме.

Участники мастер-класса «Эпидемиологический мониторинг и анализ данных», проводимый тьюторами института общественного здоровья им. Н.А. Семашко, познакомились с современными технологиями эпидемиологического мониторинга и анализа данных, а также самостоятельно провели наблюдение и исследование конкретной эпидемиологической ситуации.

Определение победителей и призеров, а также торжественное закрытие конкурса пройдут 17 апреля.

 

Фотоотчёт