«Через тернии к звездам»: в Сеченовском Университете выпустились более 2 тысяч специалистов
30 июня 2023
«Через тернии к звездам»: в Сеченовском Университете выпустились более 2 тысяч специалистов

В торжественном мероприятии принял участие министр здравоохранения России Михаил Мурашко. На церемонии подвели итоги выпуска специалистов в 2023 году, около 900 выпускников получили красные дипломы.

В Сеченовском Университете Министерства здравоохранения России состоялся торжественный выпуск специалистов 2023 года. Дипломы об образовании в этом году получили почти 4200 обучающихся: около 2400 бакалавров и специалистов, более 1000 ординаторов, около 160 аспирантов, почти 130 магистров, 320 учеников Сеченовского Предуниверсария и почти 170 студентов, окончивших программы среднего профессионального образования Сеченовского Университета. Почти 900 выпускников завершили обучение с отличием, более 500 – победители различных студенческих олимпиад, около 300 за отличную учебу поощрены медалями, именными стипендиями Президента, Правительства и мэрии Москвы.

В добрый путь!

С поздравлениями к выпускникам обратился министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он отметил, что для профессиональной медицинской среды характерна взаимовыручка, и напутствовал молодых медиков всегда оказывать помощь коллегам, а также постоянно развиваться и совершенствоваться.

«У вас начинается новый этап жизни. Сегодня вместе с вами 45 тысяч выпускников медицинских вузов России приступают к своей практике и встают на защиту здоровья наших граждан. В общей сложности в системе здравоохранения появится более 100 тысяч новых медицинских специалистов, в том числе — медсестер, фельдшеров и других. Среди выпускников Сеченовского Университета этого года более 900 — с красными дипломами. Для медицины это важно, ведь качество знаний влияет на количество сохраненных жизней. Каждый из вас уникален, но когда мы воспринимаем себя как единое врачебное сообщество, это помогает нам преодолевать трудности и современные вызовы для системы здравоохранения», — сказал Михаил Мурашко.

Со словами благодарности за успехи и достижения Университета перед выпускниками выступил ректор Первого МГМУ Петр Глыбочко. Он подчеркнул, что такое большое количество выпускников с красными дипломами — это достойный подарок к 265-летнему юбилею Первого МГМУ.

«Первый МГМУ — один из старейших и ведущих Университетов нашей страны. Университет, который гордится своей историей, своими научными школами, своими достижениями и своими выпускниками. Все эти годы рядом с вами были ваши преподаватели, наставники. Вам читали лекции ведущие профессоры, академики, доценты, зарубежные специалисты, нобелевские лауреаты. Это все было для того, чтобы вы получили хорошие знания в Университете. Было непросто окончить ведущий Университет нашей страны, но я считаю, что вы с этой задачей справились достойно. С чем я вас, дорогие друзья, и поздравляю», отметил Петр Глыбочко.

25 лучших выпускников Сеченовского Университета получили памятные статуэтки им. И.М. Сеченова — особую категорию поощрения в честь 265-летия Сеченовского Университета. Для торжественного вручения наград и с напутственными словами на выпускном выступили директор Департамента здравоохранения Правительства России Игорь Каграманян, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Светлана Кочетова.

«Вы учились в главном и лучшем медицинском Университете страны, который создает тенденции инновационного развития в отечественной медицинской науке, а также является признанным мировым лидером в сфере медицинского образования. Вы прошли тернистый путь и получили уникальное образование. Среди вас есть врачи-исследователи, а также готовые специалисты для системы практического здравоохранения. Я желаю успехов в избранном вами пути!», — поздравил специалистов Игорь Каграманян.

О выпуске 2023 года

Профессиональных успехов выпускникам пожелала проректор по учебной работе Татьяна Литвинова, отметив, что годы учебы выпускников 2023 года совпали с уникальным развитием Сеченовского Университета и трансформацией его в исследовательский медицинский университет мирового уровня в рамках участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и Университеты».

Проректор представила объемную статистику с характеристикой выпуска специалистов этого года. Она отметила, что выпускники обучались на 21 специальности в 17 институтах и 3 учебных центрах. Среди новых специалистов — свыше 500 иностранцев из 54 стран. Свыше 1000 выпускников овладели иностранными языками (некоторые знают 3 языка, в том числе китайский, сербский и испанский). В процессе учебы студенты подготовили 600 статей и публикаций. 76 выпускников являются призерами и победителями Всероссийской студенческой олимпиады «Я — Профессионал». Многие из студентов имеют серьезные научные достижения. Например, 4 выпускника получили патенты на изобретения, 18 — обладают грантами на научные исследования.

Также, по словам проректора, в этом году впервые состоялся выпуск бакалавров по направлениям «Механика и математическое моделирование», «Наноматериалы».

Преодолеть тернистый путь, чтобы быть среди звезд

Для гостей мероприятия, помимо торжественного вручения, была подготовлена шоу-программа «Через тернии к звездам», в которой молодежные коллективы Первого МГМУ выступили с творческими номерами. Как сообщают организаторы, этот девиз для выпускного был выбран неслучайно, ведь это изречение лучше других описывает траекторию движения студентов в Университете.

После окончания торжественной церемонии специалисты отправились в свои профильные институты, где продолжили получать награды, среди которых «Медаль преуспевшему» (240 специалистов), а также дипломы и памятные медали за особые успехи в учебной, общественной, культурной, спортивной и научно-исследовательской деятельности.

Там же выпускники Сеченовского Университета по традиции торжественно произнесли Клятву российского врача: честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека; быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациентам; проявлять высочайшее уважение к жизни человека; хранить благодарность и уважение к своим учителям; доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете; постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.

«Я горжусь тем, что являюсь выпускником Сеченовского Университета, и планирую продолжить учебу в стенах альма-матер по программе аспирантуры. Также я намерен и дальше заниматься своими научными исследованиями по разработке стоматологической капы, оснащенной pH-сенсором, для лечения болезней желудочно-кишечного тракта. С 3-го курса я посещал научные кружки Сеченовского Университета. Опыт общения с научными руководителями и ведущими экспертами Первого МГМУ, участие в акселераторе Sechenov Tech, а также широкие знания, которые я получил на лекциях и семинарах альма-матер, позволили мне развиваться в науке и предпринимательстве, выбрать свою карьерную траекторию, а также основать свой стартап в сфере biomedtech», — поделился своими эмоциями один из лучших выпускников Института стоматологии им. Е.В. Боровского Сеченовского Университета Бехруз Расаматов.

Сегодня Сеченовский Университет – крупнейший медицинский исследовательский университет России и всей Восточной Европы. В нем обучается 19 тысяч студентов из 90 стран мира, работают 46 академиков РАН, 590 докторов наук и 1100 кандидатов наук.

В Университете обучают студентов по более чем 235 образовательным программам на 114 кафедрах, включая 16 программ магистратуры и 80 программ аспирантуры. В структуре Сеченовского Университета 25 институтов, 8 из которых входят в состав Научно-технологического парка биомедицины.