«Буря» на Страстном

«Буря» – спектакль Молодежного театра «На Пироговке» Сеченовского Университета с аншлагом прошел на сцене Театрального центра «На Страстном».

 Драматическая баллада о Великой Отечественной войне посвящена 100-летию со дня рождения легендарной разведчицы, Героя Советского союза, доцента кафедры хирургии, проректора вуза Надежды Троян. Спектакль создан на основе биографии Н.В. Троян и пьесы Алексея Дударева «Рядовые».

«Буря» – дань памяти и подвигу народа – всем тем, кто выстоял, выжил, победил и не утратил способности жить, любить и созидать; детям войны, которые вынесли все ее тяготы наравне со взрослыми; врачам и медицинским сестрам военных и тыловых госпиталей; рядовым Красной Армии и бойцам партизанских отрядов.

Студенты Сеченовского Университета – артисты Молодежного театра «На Пироговке» (художественный руководитель и главный режиссер Ольга Захарова) удивительно достоверно играют своих ровесников – молодых солдат, партизан и медицинских сестер, истерзанных и опаленных, но не сломленных войной. Одна из самых сильных сцен – сцена из жизни фронтового санбата, когда звучит приказ маршала Жукова – раненых на поле боя не оставлять!

Наполняют гордостью за свой народ песни в исполнении Академического хора Сеченовского Университета, которые звучат в спектакле.

Режиссер спектакля и актриса Ольга Захарова пронзительно играет роль не смирившейся с бедой Веры, нашедшей мужа, который признается ей, что сам написал на себя похоронку. Сколько силы, отваги и одновременно любви и нежности сберегли в себе женщины на войне. За плечами у них тяжелые бои, невосполнимые потери и нет ответа на вопрос – как жить дальше?

Ответ на этот вопрос появится в финале – это сцена, когда солдат делит хлеб с двумя голодными женщинами, бывшими пленницами концлагеря – одна из них Наста, она безумна – ее дочь замучена фашистами, другая – Люська – беременна, и несмотря на тяжкие беды, постигшие ее, любит растущую в ней жизнь и готова за нее бороться.

Смысл спектакля в том, что в самые тяжкие дни, каждому предстоит найти свой путь, сохранив любовь, волю, самоотверженность, терпение и милосердие, и одержать победу. Так, как это сделала Герой Советского союза Надежда Викторовна Троян. Роль Н.В. Троян – безусловная актерская удача руководителя Культурного центра Сеченовского Университета Олеси Касьяновой.

Важно, чтобы этот спектакль посмотрели как можно больше людей и пройдя через «Бурю», зарядились мужеством жить и созидать,.

 

Фотоотчёт