«Будут ставить отметки»: эксперт рассказала, как защитят пособия от списания банков
24 августа 2021

Доцент института социальных наук первого МГМУ имени Сеченова Ольга Лебедь рассказала в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) о масштабах проблемы закредитованности населения России.

«Проблема бедности в России существует. Больше 20% живут на уровне прожиточного минимума, а сейчас, наверное, даже больше. Особенно это обострилось в связи пандемией», — заявила Лебедь.

По словам эксперта, решения властей о выделении пособий — это как «латать» дыры семейных бюджетов людям, которые потеряли работу.

Кроме того, Лебедь прокомментировала требование президента Владимира Путина отладить механизм возврата социальных пособий, которые автоматически списались со счетов граждан на погашение кредитов.

«Если средства получают на детей, то они в любом случае поступают на счета родителей. Так организовано все. И когда деньги приходят, становится непонятно, что это за деньги. Деньги пришли, банк увидел и автоматически списал их», — объяснила Лебедь.

По словам специалиста, есть несколько возможных вариантов выстраивания вышеупомянутого механизма: либо пособия будут приходить на счета детей, и родители смогут пользоваться данными средствами, либо поступление социальных пособий на тот или иной счет будет сопровождаться специальной отметкой для банков, что такое поступление на счет списывать нельзя.

Ранее сообщалось, что число россиян с пособиями по старости сократилось на полмиллиона человек.


Ссылка на публикацию: radiokp.ru