Больше семи человек на место составил конкурс на обучение в Центре научной карьеры Сеченовского Университета
18 октября 2021
Больше семи человек на место составил конкурс на обучение                                                 в Центре научной карьеры Сеченовского Университета

Конкурсный отбор в Центр научной карьеры Сеченовского Университета (ЦНК) традиционно проводится в несколько этапов. Первый из них - прием заявок, в которых абитуриенты сообщали о своих научных интересах, достижениях, уровне владения английским и других иностранных языков.

- С момента создания Центра к нам всегда был большой поток желающих, - рассказывает его координатор Илья Калинин. – В основном это студенты 1-3 курсов которые интересуются наукой и хотят освоить принципы проведения исследований, создания постеров и презентаций для выступления на конференциях.

В этом году тьюторы Центра обработали 560 заявок, затем, для тех, кто успешно прошел тестирование по английскому языку, начался этап вступительных испытаний. Здесь от ребят требовалось написать три коротких эссе-комментария с рассуждениями о проблемах биологической безопасности, этичности генной терапии и причинах роста числа пациентов с психическими заболеваниями.

Студентов-полуфиналистов интервьюировали тьюторы, под руководством профессора Ольги Морозовой, оценивая их способности к критическому и творческому суждению и умению грамотно излагать свои мысли.

По итогам проведенных отборочных работ, и в результате коллективного обсуждения, 73 человека, сумевших лучше всех продемонстрировать свои личностные качества и высокую мотивацию, были зачислены в ЦНК. Впереди их ждет интересный и насыщенный событиями год, в течение которого они смогут освоить навыки поиска лабораторий, научатся писать статьи, тезисы, мотивационные письма для подачи заявок на стажировки, а также освоят навыки деловой переписки. Лучшие же студенты ЦНК получат возможность поступить в Международную школу «Медицина Будущего» без вступительных испытаний.

- Мы подготовили насыщенную и интенсивную программу для ребят, позволяющая им приобрести за этот год опыт, необходимый на ранних этапах научной жизни, - комментирует Илья Калинин. – Подобный опыт дает «быстрый старт» в карьере исследователя, в том числе и на международной арене.

В первых числах октября в ЦНК прошло первое организационное собрание, на котором студенты и тьюторы познакомились друг с другом и спланировали дальнейшую работу. А уже на конец месяца запланирован первый мастер-класс, посвященный поиску научной базы для практической работы над исследовательскими проектами.

Фотоотчёт