Более тысячи врачей посетили совместную конференцию Сеченовского Университета и Боткинской больницы
2 июня 2023
Более тысячи врачей посетили совместную конференцию Сеченовского Университета и Боткинской больницы

Сеченовский Университет и Боткинская больница провели конференцию с международным участием «Терапевтический форум Боткинской больницы: актуальные вопросы диагностики и лечения осложнений цирроза печени».

Как рассказал заместитель директора по научно-организационной работе Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета, научный руководитель клиники терапии Боткинской больницы Чавдар Павлов, мероприятие вызвало интерес в профессиональной среде. К участию в конференции в формате ВКС подключились более 1200 врачей.

 «Мероприятие проводится на регулярной основе. В этот раз мы пригласили еще и наших коллег из Казахстана и Китая. Конференция пользуется популярностью. Более 1200 врачей посетили мероприятие онлайн. Их отзывы были положительными», – поделился Чавдар Павлов.

 По его словам, среди участников конференции были около 40 ординаторов кафедры терапии Института клинической медицины Сеченовского Университета, а также более 130 врачей.

 Во время форума были освещены вопросы диагностики жизнеугрожающих осложнений цирроза печени и современная тактика лечения с участием специалистов мультидисциплинарной команды.

 Особое внимание участники конференции уделили анализу и оценке эффективности профилактики и лечения кровотечений из варикозных вен пищевода, печеночной энцефалопатии, спонтанного бактериального перитонита и гепаторенального синдрома.

 «Поднимались вопросы лечения осложнений цирроза печени. Рассматривались последние клинические рекомендации, метаанализы, которые посвящены лечению данных осложнений. Боткинская больница – одна из крупнейших баз в Москве, где концентрируются как раз пациенты с терминальными стадиями заболевания печени, там оказывается полный спектр терапевтических и хирургических процедур пациентам», – рассказал Чавдар Савов.

Материалы конференции будут выложены на портале Университета для свободного использования.

Говоря о пользе подобных мероприятий, Чавдар Савов подчеркнул, что сотрудничество в таких форматах, в том числе с международным участием, необходимо развивать.

 «У нас в университетском сотрудничестве на сегодняшний день участвуют уже 7 наших российских университетов, два из Белоруссии, один из Киргизии и один из Казахстана. Мы продолжаем развивать сотрудничество и привлекать коллег, в том числе и к работе таких конференций, как с Боткинской больницей», – резюмировал он.