Бионический глаз и прототипы тканей: новые горизонты хирургии
20 февраля 2019
 Бионический глаз и прототипы тканей: новые горизонты хирургии

Конференция по уникальным методам лечения и реабилитации

В Сеченовском университете 18-19 февраля состоялась конференция «Пластическая хирургия в России», посвященная памяти Николая Олеговича Миланова.

Выпускник Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, один из лидеров российской восстановительной микрохирургии, Николай Миланов предложил новые методы лечения лучевых поражений, врожденных, посттравматических и ятрогенных деформаций различной локализации. Наряду с множеством других вопросов, он изучал возможности реконструктивной и восстановительной урологии, открыл доступ к абсолютно новым областям хирургии. Выдающийся врач, ученый, организатор здравоохранения, он отличался невероятной душевной щедростью и уникальным профессионализмом. Об этом на открытии конференции говорили его коллеги и соратники Игорь Решетов, академик РАН, заведующий кафедрой онкологии, радиотерапии и пластической хирургии, главный научный сотрудник лаборатории биоинжиниринга и прототипирования органов и тканей НТПБ, Марина Секачева, проректор Сеченовского университета по научно-исследовательской работе. А также главный внештатный специалист пластический хирург Департамента здравоохранения г. Москвы профессор Наталья Мантурова и главный внештатный пластический хирург Томской области, заслуженный врач РФ, президент НИИ микрохирургии г. Томска профессор Владимир Байтингер.

Выступая на открытии конференции, Наталья Мантурова поблагодарила организаторов V конференции памяти Н.О. Миланова и предложила в будущем придать конференции международный формат. Она отметила, что достижения российских пластических и эстетических хирургов вызывают большой интерес со стороны индийский коллег: недавно она вернулась из Индии, где проходила крупный международный форум по пластической хирургии.

Торжественное открытие конференции продолжили три выступления. Доклад «Памяти Н.О. Миланова», представил Владимир Байтингер. Он отметил, что предложенная Милановым технология полной реконструкции груди – total breast reconstruction, как и его диссертация по хирургическому лечению постмастэктомического синдрома, актуальны и сегодня, предложил коллегам и соратникам написать книгу воспоминаний о выдающемся хирурге.

Академик РАН Игорь Решетов в докладе «Развитие идей академика Н.О. Миланова. 2019 год» рассказал о достижениях микро – и пластической хирургии в Клиническом центре Сеченовского университета. Среди них разработка концепции регенераторного кондуита, роботическая хирургия, предоперационная разметка при операциях на щитовидной железе. В рамках ФЦП приобретен и запущен 3d аппарат по изготовлению прототипов органов и тканей. Кроме того, академик Решетов представил разбор клинических случаев – несколько высочайшей сложности хирургических операций: трахея и гортань, хирургия конечностей (гигантский невус), гендерные трансферы, спасительные операции – мультиорганная резекция при саркоме после лучевой терапии и ряд других.

Игорь Решетов отметил, что идеи Миланова очень разнообразны и плодотворны. Подтверждением его слов стало выступление директора НИЦ офтальмологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, члена-корреспондента РАН Христо Тахчиди «Бионическая реконструкция глаза» о возможностях реабилитации пациентов с пигментным ретинитом – мучительной болезнью глаз, приводящей к потере зрения. Профессор Тахчиди представил видео двух операций, впервые проведенных в России два года назад (всего в мире проведено чуть более 40 таких операций) и процесса реабилитации пациентов (обучение использованию системы в повседневной жизни, в домашних условиях и на улице). Он выразил надежду, что бионический глаз по мере его совершенствования станет достойным инструментом познания мира.

Конференции продолжилась работой секций по общим вопросам пластической и реконструктивной хирургии, лечению постмастэктомического синдрома, реконструкции молочной железы, микрохирургии конечностей, головы и шеи, лицевого нерва, реплантологии, челюстно-лицевой хирургии, мастер классами, дискуссиями. В них приняли участие представители ведущих российских университетов и НИИ из Москвы и Московской области, Томска, Ярославля, Воронежа, Санкт-Петребурга, Челябинска, Казани и стран СНГ: Беларуси, Молдовы, Кыргызстана.

Программа конференции включала инновационные направлениям пластической хирургии и стала достойным примером тому, как труд ученого и врача развивают его коллеги и соратники, открывая новые горизонты развития хирургии ради блага людей, преодоления страданий. «Цель, к которой идем мы, – победить болезнь, путем тяжелейшей работы спасти жизни наших пациентов. И тем, кто готов прийти в онкологию, хирургию, предстоит посвятить себя этой высокой цели со всею горячностью, стать романтиком, оптимистом и верить в победу», – убежден Игорь Решетов. Таким врачом – романтиком и оптимистом, был лауреат Государственной премии СССР и премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, доктор медицинских наук, создатель профессиональных объединений пластических и реконструктивных и эстетических хирургов, профессор Николай Миланов. Конференция, посвященная его памяти, стала ярким и динамичным событием, дающим надежду, на то, что жизнь победит и: это будет жизнь в хорошем качестве. В рамках конференции прошла выставка приборов и оборудования для пластической хирургии и постоперационной реабилитации.

Наталья Литвинова

Фотоотчёт