Антибиотики: дружить по рекомендации. Устойчивость бактерий к противобактериальным препаратам грозит новыми эпидемиями

Пандемия коронавирусной инфекции обострила и без того серьезно тревожившую медицинское сообщество проблему формирования устойчивости бактерий к антибиотикам. Массовое и нередко неправильное применение антибактериальных препаратов ставит перед нами вопрос об их существовании в будущем. Станут ли лекарства, являющиеся для многих пациентов единственной надеждой на выздоровление, бесполезными? Чем грозит человечеству проигранная битва с супербактериями, научившимися не замечать антибиотики? В совместном материале «Ленты.ру» и Pfizer мы расскажем о том, как работают антибиотики, какие мифы вокруг них существуют и какой вклад в борьбу с антибиотикорезистентностью способен внести каждый из нас.

Анти-что?

Антибиотики с момента начала применения во врачебной практике спасли миллионы человеческих жизней. Им удалось снизить летальность от серьезных инфекций в десятки раз. Если попытаться представить мир без антибактериальных препаратов, то воображение рисует страшные картины эпидемий, охвативших планету. На самом деле все куда сложнее, и дело не в чуме, черной оспе, тифе или холере. Без антибиотиков штатные хирургические операции, небольшие царапины с попавшей инфекцией, банальные пневмонии, пиелонефриты, воспаления легких или туберкулез могут привести к смерти. Не говоря уже о невозможности развития такого направления в медицине как трансплантология или онкология, ежегодно сохраняющая тысячи жизней взрослых и детей.

Что же такое антибиотики и в чем их сила? Эти вещества можно назвать ядами для бактерий, поскольку они способны уничтожать их или подавлять их рост. Антибиотики являются либо продуктами жизнедеятельности микроорганизмов (чаще всего грибов), либо их синтетическими производными. «Антибиотики избирательно взаимодействуют с различными структурами бактериальной клетки — как правило теми, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности бактерий и/или их размножения. Соответственно, они вызывают гибель бактерий, либо препятствуют их росту и размножению», — поясняет заведующая кафедрой Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Светлана Рачина.

По ее словам, известно более 100 соединений с разной структурой и свойствами, которые относятся к различным классам (например, пенициллины, макролиды, хинолоны) антибиотиков. Даже внутри одного класса они различаются по своему основному свойству — антибактериальной активности, и в большинстве случаев не являются взаимозаменяемыми.

В народе говорят…

Антибиотики видятся панацеей от всех болезней либо же, напротив, игнорируются пациентами, полагающими, что вред от подобного рода препаратов многократно превосходит пользу. И в том, и в другом случае срабатывают стереотипы. Нет хороших или плохих антибиотиков, есть антибиотики, которые применены правильно или неправильно.

Мифы вокруг лекарственных препаратов, вошедших в нашу жизнь почти сто лет тому назад с открытием пенициллина, наносят значительный вред пациентам. Главное заблуждение заключается в том, что антибиотиками можно вылечить любое инфекционное заболевание. «Вирусы существенно отличаются от бактерий по строению и особенностям обмена веществ. Поэтому применять антибиотики для лечения вирусных инфекций, например простуды, совершенно бесполезно. Текущую пандемию вызвал также вирус — новый коронавирус, и лечить его антибиотиками также бесполезно, как, например, грипп», — объясняет Рачина.


Фото: Pfizer

Крайне опасной практикой является самолечение, к которому часто склонны прибегать граждане. Имея в домашней аптечке антибиотики, которые когда-то помогли при схожих симптомах, или приобретая их без рецепта, хотя это запрещено на законодательном уровне, они начинают лечение без участия врача.

«Если назначение антибиотика неоправданно, то оно ведет к нарушению микробиоты (нормальной микрофлоры) человека — изменяет содружество бактерий, которые населяют кишечник, кожу человека», — предупреждает профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Сергей Яковлев. Без участия врача невозможно правильно подобрать препарат, его дозировку, что грозит неэффективностью терапии, развитием побочных эффектов, а также формирует устойчивость микроорганизмов к антибиотику. Если в дальнейшем здоровье человека потребует более серьезной медицинской помощи, такой важный инструмент как антибиотики будет бесполезен.

Еще одним заблуждением, укоренившимся в сознании россиян, остается мнение, что антибиотики оказывают неблагоприятное влияние на иммунитет человека. Однако, по словам Рачиной, такие лекарства отбраковываются на самых ранних этапах разработки новых препаратов и даже не исследуются для применения человеком. По ее словам, некоторые антибиотики помимо собственно антибактериального обладают иммуномодулирующим и противовоспалительным действием (например, макролиды), что находит отдельное применение в клинической практике.

Когда наступает час Х

Устойчивость к антибиотикам является одной из самых больших опасностей для глобального здравоохранения в целом и каждого отдельного пациента в частности. Инфекциями, вызванными суперустойчивыми микробами, может заболеть любой человек, который живет на планете Земля. Не обладая специальными медицинскими знаниями, легко разобраться, почему нерациональное использование антибиотиков вызывает устойчивость к противомикробным препаратам. Все упирается в антибиотикорезистентность — это свойство отдельных бактерий ускользать от действия антибиотика. Она может быть первичной и вторичной или приобретенной, поясняет Светлана Рачина. Отдельные штаммы бактерий сохраняют жизнеспособность при концентрациях препарата, подавляющих основную часть микробной популяции. «В последние два года появились микробы, которые устойчивы ко всем известным антибиотикам. Пациентов, у которых такие микробы вызвали инфекцию, лечить нечем», — говорит Сергей Яковлев.

По словам экспертов, бактерии быстро приспосабливаются к неблагоприятным условиям внешней среды. Это их естественное биологическое свойство, сформировавшееся за миллиарды лет. Выработка устойчивости (резистентности) к антибиотикам — один из ярких примеров такого приспособления, который дает микроорганизмам определенные преимущества для выживания.

Антимикробная резистентность создает ощутимые препятствия для разработки новых антибиотиков, способных преломить негативный тренд. «Более 95 процентов всех антибиотиков, которые есть в арсенале врачей сегодня, были разработаны в 1940-80-х годах, — рассказывает директор бизнес-подразделения «Госпитальные препараты» Pfizer в России и Беларуси Алмаз Мифтахов. — Прежде всего, дело в том, что их сложно создавать — найти вещество, молекулу, которая будет убивать бактерию и в то же время будет безопасна для человека. Во-вторых, исследования для разработки антибиотиков — непростая задача в принципе, а также на этот процесс влияет фактор резистентности, так как мы не можем прогнозировать, что будет дальше. Скорость развития АМР выше скорости разработки новых антибиотиков — это создает серьезный барьер».

«Почему мы боремся с необоснованным назначением антибиотиков? Чтобы уменьшить антибиотический прессинг на микробы и снизить рост антибиотикорезистентности. Наиболее частые острые респираторные инфекции в половине случаев имеют вирусную, а в половине бактериальную природу. Если всем пациентам с респираторными инфекциями будем назначать антибиотики, то в половине случаев лечение будет бесполезным, так как антибиотики не действуют на вирусы. Только врач может определить, кому нужен антибиотик. Бактерий, которые являются потенциальными возбудителями инфекций у человека, много, а антибиотики не универсальны, у каждого из них своя отличительная особенность. Одни действуют на стрептококки, другие — на стафилококки, третьи — на кишечную палочку», — поясняет Сергей Яковлев.

Настораживающий прогноз

Распространение коронавирусной инфекции усугубило и без того непростую ситуацию с чрезмерным применением антибиотиков. Об этом заявляла ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, количество антибиотиков, которое было использовано в период пандемии, оказалось кратно выше, чем их использование в доковидный период.

По данным 2020 года, суммарное употребление антибиотиков в российских стационарах по сравнению с 2019 годом возросло на 88 процентов. «До этого каждый год данный показатель демонстрировал рост на 2-3 процента», — отмечает Сергей Яковлев, подчеркивая, что ковид — вирусная инфекция, которую не лечат антибиотиками.

Впрочем, проблема антибиотикорезистентности давно вышла за пределы отдельных стран. Бактерии и вирусы не признают границ и, как показывает ситуация с коронавирусной инфекцией, добираются в самые удаленные уголки планеты. С 2000-х годов Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет рост инфекций, вызванных устойчивыми микробами, одной из самых серьезных угроз для здоровья человека. По данным ВОЗ, от неизлечимых инфекций ежегодно умирает 700 тысяч человек, а прогноз организации предполагает, что к 2050 году это число может превратиться в 10 миллионов.

По оценкам Европейского медицинского агентства, 33 тысяч человек в странах ЕС умирают от инфекций, вызванных устойчивыми микробами. Для сравнения: 33 тысяч человек умирает в ЕС ежегодно от гриппа, туберкулеза и ВИЧ инфекций вместе взятых.

«Антибиотикорезистентность измеряется потерянными человеческими жизнями, которые можно было бы спасти, если бы не было вакханалии с антибиотиками», — отмечает профессор Яковлев.

Согласен с ним и Мифтахов: «Очень важно, чтобы население помнило о том, что антибиотики может назначить исключительно врач. Необходимо реализовывать больше инициатив по информированию населения о правильном применении противомикробных препаратов и проблеме резистентности. Мы видим, что не все знают об этой проблеме и не до конца понимают масштабы опасности. Все вместе — фармацевтические, медицинские и пациентские организации — мы должны предпринять все меры, чтобы предотвратить «антиутопию», которую прогнозируют к 2050 году», — считает он.

По словам Светланы Рачиной, если проблема распространения таких устойчивых ко многим антибиотикам супербактерий раньше касалась только крупных больниц и пациентов с тяжелыми инфекциями, то в настоящее время врачи все чаще сталкиваются с неэффективностью антибиотиков у пациентов с нетяжелыми заболеваниями, такими, как мочевые инфекции, отит, инфекции кожи, в том числе на амбулаторном этапе.

Лучший вклад в борьбе с антибиотикорезистентностью заключается в том, чтобы воздерживаться от приема антибиотиков без рецепта врача и не советовать подобные препараты окружающим. Ведь антибиотики — это лекарства, которые мы можем потерять, и человечество будет отброшено в начало прошлого века.




Ссылка на публикацию: https://lenta.ru/articles/2021/12/06/antib/