Александр Лукашев: «Повторное заболевание COVID-19 переносится легче»

врачи1.jpgЕсли у человека, перенесшего коронавирус, вновь выявляют эту инфекцию, то сама болезнь протекает в более легкой форме. Об этом заявил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев.

«У него [пациента] антитела появились — значит, он встречался с вирусом. А дальше у него антитела остаются, и доказать, что это была вторая встреча, что антител стало больше, намного сложнее», ― сказал он в интервью на телеканале «Россия 24».

При этом Лукашев подчеркнул, что история эволюции иммунной системы и ее существования с патогенами указывает на то, что в случае повторного выявления инфекций, как правило, болезнь протекает легче и не приводит к тяжелым последствиям.

24 ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России начинается третий этап исследования населения на популяционный иммунитет к COVID-19. По ее словам, иммунный ответ организма возникает при каждой встрече с коронавирусом. При этом, как отмечала Попова, антитела к инфекции не могут исчезнуть — может снизиться их уровень в организме.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.


Ссылка на публикацию: Известия