4 апреля — Всемирный день витамина С
4 апреля 2023

photo_5276259773316188007_y.jpgЕжегодно 4 апреля в мире отмечается День витамина С. Биологическая роль этого вещества имеет огромное значение для здоровья человека. Витамин участвует в профилактике и лечении многих болезней, активно применяется в медицине, косметологии, пищевой промышленности и даже в фотографии.

За первенство в открытии витамина С боролись двое ученых. Венгерский биохимик Альберт Сент-Дьёрди в 1928 году впервые выделил витамин, а американец Чарльз Глен Кинг определил его структуру. Применение витамина С стало прорывом в лечении цинги – болезни, возникающей в результате дефицита этого микронутриента. С тех пор он получил название – аскорбиновая кислота, производное от латинского слова scorbutus – цинга. Позже ученые научились синтезировать аналог витамина С, он получил широкую популярность во всем мире.

«Витамин С необходим для синтеза коллагена, который обеспечивает прочность всех тканей. Он является антиоксидантом, нормализует эластичность и проницаемость кровеносных капилляров – самых мелких сосудов, участвует в регуляции свертывания крови. Эти эффекты обуславливают его использование в косметологии и при некоторых видах повышенной кровоточивости», – рассказала доцент кафедры терапии Сеченовского Университета к.м.н Наталья Семененко.

У человека витамин С не вырабатывается в организме. Поэтому незаменимым источником аскорбиновой кислоты является пища. Аскорбиновой кислотой богат шиповник, облепиха, черная смородина, петрушка, капуста, сладкий перец, в продуктах животного происхождения большая концентрация витамина С в говяжьей печени и коровьем молоке.

Витамин С способствует поддержанию иммунитета, помогает улучшению когнитивных способностей, а также имеет омолаживающий эффект. «Этот витамин известен в косметологии как борец с морщинами, пигментацией и преждевременным старением. Мы очень часто рекомендуем своим пациентам использовать сыворотки, крема, эмульсии с активно насыщенным витамином С для домашнего ухода. Но особенно важно использовать эти средства после консультации с врачом во избежание аллергий и кожных ожогов», – подчеркнула врач-дерматовенеролог, косметолог Клинического центра Сеченовского Университета Исита Ханалиева.

По словам врачей, дефицит витамина С чаще наблюдается в осенне-зимний период. Это связано с изменением рациона питания, а также с высокой активностью вирусов, на борьбу с которыми организм расходует большое количество микронутриента. В то же время врачи рекомендуют не увлекаться самолечением, витамины – не безобидные пилюли. Казалось бы, чем может навредить «горстка витаминок» для профилактики?

«Бесконтрольный прием витаминов может привести к гипервитаминозу — интоксикации в результате передозировки. Признаки того, что вы «перестарались», схожи с признаками отравления — кожная сыпь, боль в животе, тошнота, рвота, головная боль», – отметила Наталья Семененко.

Здоровым людям для поддержания хорошего самочувствия необходимо принимать не менее 90 мг витамина С в сутки. Однако перед началом приема аскорбиновой кислоты желательно получить консультацию терапевта или специалиста по питанию.

Интересный факт:

Аскорбиновая кислота — антиокислитель, стабилизатор окраски, предохраняет фрукты и овощи от потемнения при замораживании. Поэтому самое необычное применение витамина С – в проявлении фотопленок и фотобумаг. Фотографы со стажем помнят времена, когда не было цифровых фотоаппаратов. Тогда изображение на пленке проявляли специальными растворами. Один из них – аскорбиновый аналог проявителя Видермана. Он творит чудеса: выравнивает зернистую резкость, дает богатую градацию полутонов в зависимости от степени разбавления, снимки получаются красивыми и четкими.