«Долгая жизнь для всех». В ИОЗ им. Ф.Ф. Эрисмана завершила работу конференция, посвященная Европейской неделе иммунизации
28 апреля 2022
«Долгая жизнь для всех».  В  ИОЗ им. Ф.Ф. Эрисмана завершила работу конференция, посвященная Европейской неделе иммунизации

В Институте общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана завершила работу конференция, посвященная Европейской неделе иммунизации.

Тема недели «Долгая жизнь для всех» призвана подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека, привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний.

Открывая конференцию, директор института общественного здоровья академик РАН, профессор Николай Брико сказал: «Каждую минуту в мире вакцинопрофилактика спасает пять жизней. Только благодаря прививке против кори, случаи смертельного исхода от болезни во всем мире сократились на 84% за период 2000-2016 г.г.»

К участникам конференции в онлайн-формате обратилась представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелита Вуйнович. Она представила обновленную информацию ВОЗ о рекомендациях по вакцинации для государств – членов и экспертов.

Главврач ГБУ здравоохранения города Москвы «Центр медицинской профилактики Департамента здравоохранения города Москвы» Татьяна Елагина выступила с докладом об организации вакцинопрофилактики в г. Москве. Она обратила внимание на важность развития и совершенствования программ иммунизации, повышения доступа населения к вакцинации. «В Москве совсем недавно принят новый вариант календаря прививок, который гораздо шире, чем федеральный и включает в себя вакцинацию против ветряной оспы, менингококковой инфекции, папилломавирусной и ротавирусной инфекции», – сказала Татьяна Елагина .

В своем выступлении академик Брико привел впечатляющие факты вакцинации. За прошлое столетие продолжительность жизни увеличилась на 25 лет. В течение жизни одного поколения были ликвидированы или сведены до единичных случаев более 10 тяжелых инфекций. В глобальном масштабе в 1980 году ликвидирована натуральная оспа. Вакцинология проделала за более чем 225 летнюю историю большой путь – от убитых вакцин Пастера до генноинженерных. Современные вакцины не только высокоэффективны, но и безопасны.      

«Идеи иммунопрофилактики оказались продуктивными не только при предупреждении инфекций, показана принципиальная возможность конструирования вакцин против онкологических, аллергических и аутоиммунных болезней, соматических болезней, наркомании и курения. Вакцины стали важным компонентом терапии многих хронических инфекций и воспалительных заболеваний. Наконец, сегодня вакцинация рассматривается как стратегическая инвестиция в охрану здоровья, благополучие индивидуума, семьи и нации, средство обеспечения здорового и активного долголетия, инструмент демографической политики и биологической безопасности страны», – подчеркнул Николай Брико.

В заключение мероприятия волонтерский отряд «Авангард профилактики» Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, представил участникам разработанную интерактивную программу по формированию приверженности иммунопрофилактике. Продемонстрирован пример тренинга по формированию знаний в области иммунопрофилактики и приверженности к ней студентов технических и гуманитарных университетов, построенного в формате квеста.