События
13.07.2022 - 17.07.2022

Летняя школа «Большие данные в медицине»

С 13 по 17 июля в парке-отеле «Ершово» пройдет Летняя школа Сеченовского Университета и МГУ им. М. В. Ломоносова «Большие данные в медицине». Занятия предназначены для студентов 2–4 курсов бакалавриата. Участники проекта познакомятся с возможностями и особенностями применения информационных технологий в здравоохранении и получат практические навыки в этой области знаний. Программа предусматривает 4 трека: онкология, кардиология, урология и патоморфология.

Лекции для слушателей прочтут ведущие эксперты отрасли:

  • д.м.н., профессор, директор Института персонализированной медицины Сеченовского Университета Марина Секачева;

  • д.м.н., профессор, директор Института клинической морфологии и цифровой патологии Сеченовского Университета Татьяна Демура;

  • д.м.н., профессор, директор Института персонализированной кардиологии Сеченовского Университета Филипп Копылов;

  • руководитель направления IT и Data Science Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных» на базе МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Бирюков;

  • специалист Центра нейросетевых технологий Сеченовского Университета Иван Черненький;

  • старший data scientist Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных» на базе МГУ им. М. В. Ломоносова Анаида Шагинян.


Важная составляющая программы Школы — проектная деятельность. Разработчики лучших проектов получат дополнительные баллы, которые будут учитываться при поступлении на магистерскую программу «Интеллектуальные информационные технологии в медицине», разработанную Сеченовским Университетом и МГУ им. М. В. Ломоносова.

Директор департамента передовых исследований и разработок Сеченовского Университета Дмитрий Телышев рассказал: «Ключевой особенностью школы является совмещение технологий искусственного интеллекта с реальными актуальными клиническими задачами Сеченовского Университета. Участникам Школы предлагается решить данные задачи. Данный принцип лежит также в основе совместной с МГУ магистратуры».

Руководитель направления прикладных образовательных проектов ЦК НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных» на базе МГУ им. М. В. Ломоносова Инга Николаева отметила: «Программа Школы собрана таким образом, что каждый вынесет для себя много полезного: новые знания, умения, знакомства, а главное, мотивацию продолжать развиваться».

Подробнее о программе Школы «Большие данные в медицине» и условиях участия можно узнать по тел. +7(499)390-34-38 и электронной почте bigdata@confreg.org.