События
01.12.2020 17:00

Профессор Елена Айкава проведет лекцию «Кальцификация при атеросклерозе и разрыве бляшек»

1 декабря состоится лекция профессора Brigham and Women’s Hospital Гарвардской медицинской школы и профессора патологии Института клинической медицины Сеченовского Университета Елены Айкавы. Тема – «Кальцификация при атеросклерозе и разрыве бляшек». Лекция пройдет в режиме онлайн и начнется в 17:00 (мск).

В научных работах профессора Айкавы была продемонстрирована важная роль состояния Липопротеина А и окисленных фосфолипидов в развитии патологического повреждения, связанного с кальцификацией клеток стеноза аортального клапана у пациентов, что выступает в качестве важного пускового механизма, который резко ускоряет развитие этого процесса.

Впервые была выявлена природа внеклеточных сигналов, инициирующих генетическую программу, ответственную за кальцификацию клеток аортального клапана человека, что имеет важное научно-практическое значение.

Помимо этого, профессор Айкава и её сотрудники активно участвуют в создании и использовании новых подходов к изучению молекулярных механизмов возникновения и развития атеросклероза. С помощью широкого набора различных микро-РНК была установлена двойственная природа как защитных, так и неблагоприятных эффектов внеклеточных микровезикул в прогрессировании атеросклероза, что позволяет целенаправленно их использовать для регуляции разных этапов этого комплексного процесса.

Индекс Хирша (WoS) – 76.

Для записи на лекцию необходимо отправить письмо на адрес электронной почты Отдела развития персонала: hr@staff.sechenov.ru

В тексте письма нужно указать:

  • ФИО;

  • Структурное подразделение;

  • Должность.