События
24.10.2019

XII заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации

24–26 октября 2019 года в Москве пройдет двенадцатое заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

5_100_n.jpgНа повестке – повышение глобальной конкурентоспособности российских вузов в 2020-2024 годах и продление действия мер их государственной поддержки.

Российские и иностранные представители научно-академического сообщества, государственные деятели, ответственные за реформы в образовании, а также признанные международные эксперты и исследователи высшего образования обсудят ключевые аспекты повышения глобальной конкурентоспособности российских университетов в 2020-2024 годах и наметят основные векторы дальнейшего развития отечественной высшей школы. Отметим, с 2018 года председатель Совета – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Заместители Председателя Совета – Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков и Научный руководитель Московской Школы Управления «СКОЛКОВО» Андрей Волков.

На предстоящем заседании Совет рассмотрит отчеты университетов – участников Проекта 5-100 о реализации ими планов мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности («дорожных карт»). По итогам заседания Совета для Министерства науки и высшего образования Российской Федерации будут подготовлены рекомендации по оказанию государственной поддержки университетам в 2020 году.

Другим вопросом повестки заседания является подготовка к проведению в следующем году конкурсного отбора ведущих университетов, которые с 2021 года станут получателями государственной поддержки, направленной на повышение их глобальной конкурентоспособности. По итогам заседания Совета эксперты дадут рекомендации по корректировке перечня требований к конкурсному отбору университетов в 2020 году.

Отбор будет проводиться в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». В течение 2020 года будет обновлена нормативная база, регламентирующая предоставление университетам государственной поддержки (включая условия и критерии отбора), а также состав Совета.

Ожидается, что по итогам конкурса господдержку получат не менее 30 университетов – по одному или более в каждом федеральном округе и не менее чем в 10 субъектах Российской Федерации.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков отметил важность государственной поддержки для создания условий, призванных обеспечить дальнейшее повышение конкурентоспособности российских университетов и их превращение в центры передовых научных исследований и разработок. «Важно, чтобы университеты развивали не только те области, где они уже имеют сложившуюся репутацию, но и осваивали новые научные направления», – подчеркнул Михаил Котюков.

Совет Проекта 5-100 – постоянно действующий совещательный орган, созданный для рассмотрения вопросов развития передовых российских вузов (образован в 2013 году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2013 года № 211).