События
14.05.2019

Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы безопасности жизнедеятельности и медицины ЧС»

В условиях изменения климата в глобальном масштабе,  предотвращение и ликвидация последствий кризисных ситуаций в здравоохранении становятся все более сложными задачами. Увеличение числа чрезвычайных ситуаций, связанных с погодными условиями (наводнения, бури, экстремальные температуры), а также возрастающее количество техногенных катастроф и вооруженных конфликтов, обусловливают важность глобального сотрудничества в целях укрепления потенциала общественного здравоохранения для ликвидации медико-санитарных последствий таких чрезвычайных ситуаций.

Подготовка систем здравоохранения к функционированию в условиях кризиса является не тривиальной задачей. Обеспечение стабильной работы системы здравоохранения  в кризисных ситуациях и снижения рисков для здоровья населения требуют четкого понимания ситуации в стране и в мире в целом.

Основная задача предстоящей конференции обсудить современные тенденции в развитии службы медицины катастроф в Российской Федерации, а также,  ознакомиться с мировым опытом в этой области. С этой целью в работе конференции примут участие представители нескольких гуманитарных организаций, участвующих в медицинском обеспечении населения в условиях чрезвычайных ситуаций различного характера.

Мы твердо убеждены, что с помощью эффективной подготовки будущих медицинских кадров к работе в условиях кризисных ситуаций, позволит  спасти тысячи человеческих жизней.

В этом году на конференцию впервые приглашены иностранные спикеры - из MSF (врачи без границ) и Международного комитета Красного креста. Также в ней примут участие представители Всероссийской службы медицины катастроф.