События
29.09.2017 17:00 - 29.09.2017 20:00

Лекция профессора Кристиана Грандфилса

Тема лекции: «Оптимизация биосовместимых систем доставки лекарств для доставки биофармацевтических препаратов в ЦНС».

Кристиан Грандфилс.jpgКристиан Грандфилс является профессором медицинского факультета Университета Льежа (УЛ), Бельгия. Он также является директором Межфакультетского центра биоматериалов (CEIB) в УЛ, является научным консультантом в области биоматериалов для медицинских отраслей и полимеров для фармацевтических компаний и Федерального агентства по лекарственным средствам и медицине Бельгии.

Кристиан Грандфилс получил степень доктора философии в биомедицинских и экспериментальных науках в УЛ в лаборатории профессора Э.Шхофениелса в 1988 г. После изучал полимеры, предназначенные для применения в биоматериалах, в том числе с целью доставки лекарств в рамках программы Johnson & Johnson Cie.

Текущие научные интересы: (1) биосовместимость биоматериалов (включая гемосовместимость) медицинского устройства, (2) системы доставки лекарств - инкапсуляция биофармацевтических соединений (пептидов, белков, ДНК) с учетом разных векторов: мицеллы, наночастицы , микрочастицы, гидрогели, (3) тканевая инженерия для реконструкции костей - оптимизация биосовместимых, биоразлагаемых лесов, гидрогелей, (4) оптимизация диагностических систем - физическая иммобилизация фермента в полимерных матрицах.

Профессор Грандфилс опубликовал 9 глав книг, 125 международных публикаций, 250 докладов конференций и владеет 8 международными патентами. Выступал в качестве рецензента для нескольких международных научных журналов, таких как J. Colloid and Interface Sciences (с 2000 года); Искусственные клетки, заменители крови и биотехнология (с 2002 года); Биотехнология и биоинженерия (с 2004 года); Науки о поверхности (с 2007 года), Биомакромолекулы (с 2007 года), а также в J. Controlled Release (с 2009 года). (с 2009 года). Подробный список публикаций и патентов: http://orbi.ulg.ac.be/browse?type=author&value=Grandfils,%20Christian%20p000938)