Студенты-отличники Бакинского филиала прошли обучение в Москве

Студенты-отличники Бакинского филиала прошли обучение в Москве


22.07.2016

Студенты-отличники Бакинского филиала прошли обучение в Москве

Студенты-отличники Бакинского филиала прошли обучение в Москве

Год назад, 15 сентября 2015 года, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова открыл свой первый зарубежный филиал в столице Республики Азербайджан городе Баку, где первые сто студентов начали обучаться по специальности «Лечебное дело».

Тесная связь московского университета и его зарубежного филиала с каждым днем крепнет. Ведущие специалисты московского университета — профессора и преподаватели — делятся с коллегами опытом и обучают студентов по учебным планам и программам Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. Выездные циклы и «университетские субботы», на которых происходит обмен лучшими практиками, стали неотъемлемой частью сотрудничества московского университета и его Бакинского филиала.

По итогам завершившегося учебного года, первого в истории Бакинского филиала, пятеро студентов, показавших лучшие результаты, приехали в Москву для прохождения дополнительного курса обучения на основной площадке Университета.

В Москве студенты из Бакинского филиала за время курса обучились на кафедрах анатомии человека и нормальной физиологии, а также прошли стажировку в клиниках акушерства и гинекологии имени В. Ф. Снегирева и урологии имени Р. М. Фронштейна. Во время стажировки в клиниках Первого МГМУ им. И. М. Сеченова лучшие студенты Филиала поучаствовали в клинических конференциях, утренних обходах и посетили ряд уникальных операций.

Под завершение московского курса ребята из Баку прошли обучение в Учебно-виртуальном комплексе «Mentor Medicus», где приняли участие в мастер-классах по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях и базовой реанимации. Особый интерес у студентов вызвал мастер-класс по коммуникативным навыкам врача, во время которого были продемонстрированы приёмы пациент-ориентированного общения, опирающиеся на Калгари-Кембриджскую модель медицинской консультации.

Опыт и знания, полученные ребятами во время посещения московского университета, будут для них надежным стимулом при дальнейшем профессиональном росте и становлении в качестве специалистов своего дела.