В Первом Меде открывается уникальная операционная
22 апреля 2013

22 апреля 2013 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова будет открыта уникальная интегрированная операционная OR1 Karl Storz, которых в России насчитываются единицы.

В этот день будет проведена лапароскопическая операция у пациента сразу по двум диагнозам. С применением новейшей технологии больному будет удален желчный пузырь и проведена коррекция грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Оперировать будет выдающийся хирург, директор Клиники факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко Первого МГМУ, академик РАМН, профессор Александр Федорович Черноусов.

Уникальность интегрированной операционной бесспорна. Рабочее место хирурга теперь оборудовано таким образом, что он, не отходя от операционного стола, может управлять всем процессом и ходом операции, начиная с регулировки света, настройкой видеоизображения, и заканчивая положением пациента на столе, все это он может делать практически самостоятельно, без помощи ассистентов. Врачей, участвующих в проведении операции, теперь потребуется значительно меньше. Соответственно, производительность работы заметно ускоряется.

Количество операций за год, проведенных в новой интегрированной операционной, значительно увеличится по сравнению с обычной. Преимущество новой операционной и новейшего оборудования для пациентов в минимальной кровопотери при хирургическом вмешательстве, максимальной эффективности проведения операции, сокращении времени операции. Новые методики позволяют в разы снизить риск возможных осложнений и значительно сократить реабилитационный период.

Немаловажным является максимально подвижное и мобильное оборудование, которым хирург также может управлять, не отходя от своего рабочего места. Кроме этого, интегрированная операционная оснащена несколькими видеокамерами: обзорной, камерой, вмонтированной в лампу над операционным полем, и камерой, установленной внутри эндоскопа, которым непосредственно производится операция. Изображение каждой из этих камер выводится не только в операционную, но и на мониторы в любом конце света.

На сегодняшний день подобные технологии «телемедицины» являются одними из самых прогрессивных в мире. Теперь эти новейшие разработки есть и в Клиническом центре Первого МГМУ, ведущего медицинского вуза страны.

Приглашаем заинтересованных журналистов принять участие в этом уникальном событии и своими глазами увидеть новейшие технологии отечественного здравоохранения.

Аккредитация журналистов по тел.: (495) 609-14-00 доб. 2103, 1009;

моб. 8-965-165-0916; e-mail: pr@mma.ru

Дата проведения: 22 апреля в 09.00

Место проведения: Университетская клиническая больница №1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Адрес: м. Спортивная, ул. Большая Пироговская, д. 6, стр. 1

Возврат к списку