Образование врачей должно идти в ногу со временем
24 октября 2014
В Первом МГМУ им. И.М. Сеченова состоялось заседание Совета ректоров медицинских и фармацевтических Вузов России.

В собрании приняли участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, помощник Председателя Правительства РФ, президент Медицинской лиги России Геннадий Онищенко, директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова и другие.

Основной темой обсуждения стал вопрос координации вертикальной системы общения между структурами Минздрава и поликлиниками. Как показала практика, на местах возникают сложности в трактовке законодательства. Чтобы избежать подобных проблем и повысить эффективность взаимодействия между структурами, было решено создать образовательный проект на базе местных университетов. Руководители учреждений здравоохранения смогут пройти краткосрочные курсы на которых им объяснят тонкости законодательства. Экспертный совет будет координировать действия внутри проекта, его возглавит Игорь Каграманян.

Председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко, обратил внимание на то, что медицинские кадры готовятся в стремительно меняющемся мире. «Мы, как ректорское профессиональное сообщество должны обеспечить внедрение новых подходов в нашу повседневную работу, что и будет являться одним из базовых условий повышения качества подготовки специалистов и решения кадровых задач отрасли», - подытожил Петр Глыбочко.

Собравшиеся так же обсудили выполнение указа президента РФ о повышении заработной платы преподавателям, вопросы экспертизы и общественную аккредитацию образовательных учреждений.

Возврат к списку