Допинговый скандал: от лекарства до допинга
8 апреля 2016

22 марта в 16.00 Первый МГМУ им. И.М. Сеченова проведет очередное заседание Дискуссионного клуба Первого МГМУ на актуальную тему «Допинговый скандал. Милдронат».

Впервые на публичной экспертной площадке Дискуссионного клуба Первого МГМУ представители медицинского сообщества, фармации и федеральных органов исполнительной власти дадут комментарии к событиям в российском спорте: в крови сразу нескольких, в том числе и российских, спортсменов было обнаружено запрещенное вещество – мельдоний. Под угрозой оказались медали и карьера теннисистки Марии Шараповой, фигуристки Екатерины Бобровой, шорт-трекиста Семена Елистратова, конькобежца Павла Кулижникова и других.

Откуда в крови российских спортсменов препарат, признанный Всемирным антидопинговым агентством (WADA) допингом еще в сентябре и внесенный в список с 1 января текущего года? Как долго выводится вещество из организма человека, и могли ли врачи не знать о решениях WADA? Почему необходимое спортсменам лекарство было признано допингом, и может ли наша медицина предложить ему замену? В чем разница между лекарством и допингом, и как можно оценить современный уровень российской спортивной медицины? Все эти и другие вопросы будут обсуждены в ходе дискуссии.

Напомним, Мельдоний был разработан в Латвии в 1975 г. ученым Иваром Калвиньшем, который уже официально заявил, что средство не является допингом, так как не влияет на улучшение спортивных результатов.

В мероприятии примут участие:

Анна Александровна Анцелович, и.о. генерального директора Российского антидопингового агентства «РУСАДА»

Вероника Викторовна Логинова, начальник отдела реализации образовательных программ Российского антидопингового агентства «РУСАДА»

Татьяна Анатольевна Пушкина, зам. начальника Управления организации спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА)

Владислав Николаевич Каркищенко, директор ФГБУН Научный центр биомедицинских технологий ФМБА, профессор, д.м.н.

Евгений Евгеньевич Ачкасов, заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор, д.м.н.

Эдуард Николаевич Безуглов, врач мужской сборной России по футболу, ведущий программы «Анатомия спорта» на телеканале Матч-ТВ, ассистент кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Дмитрий Алексеевич Балалыкин, модератор встречи, зав. кафедрой истории медицины, Отечества и культурологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор, д.м.н., д.ист.н.

Мероприятие состоится в Музее истории медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: ул.Б. Пироговская, д.2, стр.3.

Аккредитация СМИ: Пронина Анна, Тел: 8 (926) 827 21 23, (495) 609-14-00 доб. 2289, pr@mma.ru

Справка: Дискуссионный клуб – межуниверситетская площадка для научных дискуссий на острые, актуальные для науки и общества темы. Клуб объединяет ученых, практиков, экспертов, публицистов, журналистов и блоггеров, в кругу их интересов – вопросы медицины, истории, философии, религии, биоэтики.

Возврат к списку