Зона безопасности. В Сеченовском Университете прошла олимпиада по экстренной медицине
17 марта 2023
 Зона безопасности. В Сеченовском Университете прошла олимпиада по экстренной медицине

В Сеченовском Университете прошла первая студенческая олимпиада по экстренной медицинской помощи. Организаторы – кафедра анестезиологии и реаниматологии Сеченовского Университета Минздрава России.

Взрывы, пожары, катастрофы, драки фанатов и десятки пострадавших… Экстренные ситуации, воссозданные организаторами олимпиады «Зона безопасности», – не для слабонервных. Но будущие врачи мгновенно включаются в работу: накладывают шины, останавливают кровотечение и создают зону безопасности для пациента на месте происшествия. От того, как профессионально они сработают, зависит жизнь человека. Без своевременной помощи, согласно медицинской статистике, от тяжелых травм в течение часа умирает наибольшее количество пострадавших.

Участниками олимпиады по экстренной медицине в Сеченовском Университете стали 12 команд из медицинских вузов России, включая новые территории, а также Беларуси и Казахстана. Эти ребята успешно прошли отборочный этап соревнований, в котором за право представлять свой вуз на олимпиаде боролись более тысячи человек из 30 медицинских вузов.

От имени ректора Сеченовского Университета академика Петра Глыбочко участников приветствовала проректор по учебно-воспитательной работе Сеченовского Университета Татьяна Литвинова: «Участие в соревнованиях международного уровня поможет вам оценить свой уровень теоретической подготовки, научиться действовать в экстремальной ситуации. И конечно, здесь вы познакомитесь с будущими коллегами, отношения с которыми обязательно перетекут в вашу врачебную жизнь».

Сеченовский Университет предоставил для участников олимпиады лучшие площадки в Парке биомедицины, физкультурно-оздоровительном комплексе «Буревестник» и Институте электронного образования. В течение двух дней команды участвовали в мастер-классах, практикумах и конкурсах по всем основным этапам экстренной помощи: на месте происшествия, в автомобиле «скорой помощи», в палате реанимации и интенсивной терапии.

«В рамках олимпиады мы старались развить у студентов умение работать в команде, быть максимально внимательными к пациенту и действовать согласно новым стандартам оказания экстренной медицинской помощи», – отметил организатор олимпиады, ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии Никита Терешин.

Заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Андрей Яворовский высоко оценил уровень подготовки участников олимпиады «Зона безопасности»: «На представлении команд в конкурсе визитных карточек стало понятно, что соревноваться будут сильные и хорошо подготовленные ребята. В теоретических конкурсах все они показали хороший уровень знаний, а в конкурсах по оказанию первой помощи продемонстрировали свои практические навыки».

Сами участники олимпиады восторженно отзывались о том, что им пришлось пройти за эти два дня.

«Для меня было полной неожиданностью такое реалистичное погружение в экстренные ситуации. Условно пострадавшие были так профессионально загримированы, так натурально кричали и теряли сознание, что было очень сложно сохранять самообладание и оказывать им первую помощь. Но мы справились!» – призналась студентка 5-го курса Российско-Казахстанского медицинского института Альфия Атчебарова.

«Организация олимпиады – очень крутая! Участвуя в конкурсах по оказанию экстренной помощи, лично я овладел новыми клиническими компетенциями, о которых до этого имел представление лишь в теории», – поделился студент 6-го курса Уральского медуниверситета Никита Александров.

Сеченовский Университет трансформируется в медицинский исследовательский университет мирового уровня и является драйвером инноваций, обеспечивающим рост кадрового потенциала и технологической независимости страны.


Фотоотчёт