Завлабораторией Сеченовского Университета Александр Герасименко прочитал лекции в центре «Сириус»
15 ноября 2022
Завлабораторией Сеченовского Университета Александр Герасименко прочитал лекции в центре «Сириус»

Заведующий лабораторией биомедицинских нанотехнологий Сеченовского Университета Александр Герасименко провел курс лекций для школьников в образовательном центре «Сириус».

Популяризация науки, информирование об открытиях и тенденциях — важные составляющие просветительской работы ученых Сеченовского Университета.

Александр Герасименко рассказал про лазерные технологии в медицине, представил совместную разработку ученых Сеченовского Университета и НИУ «Московский институт электронной техники». Это технология восстановления тканей после операций. Инновация позволит заменить хирургические иглы и нити биоорганическим составом, который врачи смогут наносить на края раны и припаивать с помощью лазера.

Метод исключает образование послеоперационных рубцов на коже и внутренних органах, а значит, кровообращение и жизненно важные функции сохранятся.

«Проведенные клинические испытания метода подтвердили отсутствие рубца. По предварительным прогнозам, мы можем говорить о практическом применении в течение ближайших трех лет», — заявил Александр Герасименко.

Разработка интеллектуальных лазерных систем — один из аспектов Программы развития Сеченовского Университета «Приоритет 2030». Она направлена на увеличение продолжительности и повышение качества жизни Человека.