Запущен сайт Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов
19 июля 2022
Запущен сайт Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов

Сеченовский Университет запустил веб-портал Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ). Ассоциация создана в 2014 году по инициативе Сеченовского Университета и Харбинского медицинского университета, Первый Мед стал ее соучредителем с российской стороны. На платформе Ассоциации опубликованы актуальная информация о деятельности организации, анонсы и пост-релизы совместных мероприятий, организована форма обратной связи с пользователями. 


Благодаря программе сотрудничества университетов Россия и КНР развивают коллаборации и реализуют совместные перспективные проекты в научно-исследовательской и образовательной области. Правительства обеих стран активно поддерживают деятельность РКАМУ. Об этом говорится в Совместном заявлении РФ и КНР о развитии отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. 


РКАМУ регулярно проводит мероприятия, цель которых — объединить команды единомышленников из обеих стран для участия в исследовательских проектах. С 8 по 10 июня на базе Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова состоялась IX Российско-китайская конференция по медицинской микробиологии, иммунологии и фармакологии. Конгресс ежегодно проходит под эгидой РКАМУ. Участники конференции-2022 собрались, чтобы обменяться знаниями об инновационных исследованиях и опытом в профилактике, диагностике и лечении инфекций, ассоциированных с COVID-19. 


В 2022 году Российский научный фонд (РНФ) и Государственный фонд естественных наук Китая (NSFC) подали 8 заявок на гранты для совместных проектов. Представители Сеченовского Университета руководят проектами с российской стороны. Среди партнеров из Китая — члены РКАМУ: Фуданьский университет, Шэньчжэньский университет, Цзилиньский университет, Гуандунский фармацевтический университет.