Задачи по развитию университета обсудили на Ученом совете
Задачи по развитию университета обсудили на Ученом совете

Заседание Ученого совета состоялось 5 февраля 2018 года. Открывая Ученый совет, ректор Петр Глыбочко вручил награды заведующим кафедрами:

Юрию Беленкову – медаль «За заслуги перед Первым МГМУ имени И.М. Сеченова»; Анатолию Корсунскому и Андрею Севбитову – благодарности ректора.

Состоялся показ документального фильма к юбилею кафедры органической химии (завкафедрой Владимир Белобородов).

Отчеты заведующих кафедрами

С отчетами выступили заведующие кафедрами:

Сергей Дыдыкин – кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии лечебного факультета. Он рассказал о работе студенческого научного кружка, публикациях в российских и зарубежных изданиях, международных студенческих олимпиадах по хирургии – их организует кафедра, научной деятельности, издании журнала и Международном симпозиуме по клинической и прикладной анатомии, который пройдет в Москве 12-16 сентября 2018 года;

Владислав Кучма – кафедра гигиены детей и подростков педиатрического факультета, представил работу, которая ведется на базах кафедры в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Центре образования «Самсон» (в центре детский сад и общеобразовательная школа). Кафедра выполняет государственные задания, научные исследования на внебюджетной основе, участвует в работе Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья.

По итогам отчетов Петр Глыбочко отметил, что студенты кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии активно участвуют в хирургических олимпиадах и занимают высокие места. Говоря о кафедре гигиены детей и подростков, ректор напомнил, что кафедра принимает участие в мероприятиях Десятилетия детства (Указом Президента РФ от 29 мая 2017 г. № 240, 2018 - 2027 годы объявлены Десятилетием детства в России).

Проректор по учебной работе Татьяна Литвинова рекомендовала кафедрам уделить внимание дистанционным образовательным технологиям.

Премии Правительства РФ и почетные звания «Профессор РАН»

Тему государственных премий продолжила информация о включении Романа Комарова, заведующего отделением, врача – сердечно-сосудистого хирурга, в состав авторского коллектива РНЦХ им. академика Б.В. Петровского, выполнившего работу по созданию и внедрению в медицинскую практику инновационных методов хирургического и гибридного лечения аневризм аорты. Коллектив выдвинут на премию Правительства РФ в области науки и техники за 2018 год.

Также Ученый совет поддержал выдвижение к присвоению почетного звания «Профессор РАН»:

Андрея Замятнина, директора Института молекулярной медицины (по отделению медицинские науки);

Максима Афанасьева, профессора кафедра клинической иммунологии и аллергологии (отделение биологических наук).

Итоги работы АХЧ за 2017 год и задачи по развитию

Об итогах работы административно-хозяйственной части (в составе АХЧ 15 подразделений и 340 сотрудников) и планах развития материально-технической базы вуза доложил проректор Иван Рязанцев.

АХЧ ведет капитальное строительство и ремонт Сеченовского университета.

В частности, полностью достроено, оснащено и проходит необходимые для сдачи в эксплуатацию процедуры согласования с госорганами здание общежития для студентов и аспирантов на улице Озерная, дом 2. Идут работы по реконструкции объектов по адресам: Нахимовский проспект, дом 48 – для размещения Научно-образовательного центра трансляционной медицины, на проспекте Вернадского, дом 90 – в здании площадью 27 909 кв. м, которое передано университету Правительством Москвы – здесь будет Парк биомедицины Сеченовского университета.

Идет работа по капитальному и текущему ремонту, техническому обслуживанию и оснащению зданий, сооружений, лабораторий, Спортивно-оздоровительного лагеря «Сеченовец». Проведена спецоценка условий труда, в ноябре 2017 года успешно пройдена плановая проверка Государственной инспекции труда в городе Москве.

К 260-летию Сеченовского университета будет установлен памятник выдающемуся хирургу, инициатору строительства Клинического городка Николаю Склифосовскому.

По завершении отчета проректор по АХЧ Иван Рязанцев представил план развития материально-технической базы вуза на 2018 год и получил поддержку ректора и Ученого совета.

Выполнение решений Ученого совета за 2016 – 2017 учебный год

С отчетами о выполнении решений Ученого совета выступили проректоры:

– по учебной работе Татьяна Литвинова;

– по лечебной работе Виктор Фомин;

– по экономике и финансам Евгения Галкина.

Отчеты получили одобрение ректора и Ученого совета. Завершая Ученый совет, Петр Глыбочко отметил, что план финансово-хозяйственной деятельности Сеченовского университета получил одобрение Наблюдательного совета вуза.