Задача Университета — вовлекать студентов в исследования
7 июля 2022
Задача Университета — вовлекать студентов в исследования

По приглашению Сеченовского Университета организатор проектной работы на программах и стратегических сессиях Московской школы управления СКОЛКОВО, модератор групп медицинских университетов Марк Мамрыкин провел на хакатоне SYSE_PI/E интенсив «Способы вовлечения студентов в исследования».

Участники интенсива познакомились с кейсами по вовлечению студентов в исследования Сибирского государственного медицинского университета и Южно-Казахстанской медицинской академии, разработанными в «Школе ректоров» — образовательной программе для руководителей и управленческих команд университетов Центра трансформации образования СКОЛКОВО.

Марк Мамрыкин рассказал об изменениях в базовых моделях исследований. Отраслевой подход сменился принципом open collaboration. Сейчас предметная структура научных изысканий собирается «под ситуацию», нет четких отраслевых рамок, реформируется система разделения труда — создаются популяции разработок. Рост специализации приводит к распределению ключевых компетенций по уровням исследовательской деятельности.

Конечной целью групповой проектной работы интенсива стало выявление способа постановки определенного уровня исследовательских компетенций на всех ступенях образования. Участники SYSE_PI/E установили точки вовлечения студентов на пересечении исследовательского и учебного процессов и описали методику деятельности обучающихся и преподавателей в этих точках.

Задача Первого Медицинского — построить уникальную для России модель глобального исследовательского университета. Хакатон SYSE_PI/E — одно из образовательных мероприятий Программы развития Сеченовского Университета, направленной в том числе на создание среды для научной социализации универсантов всех уровней обучения.