Владислав Ремирович КУЧМА отмечает 70-летний юбилей
3 августа 2021
 Владислав Ремирович КУЧМА отмечает 70-летний юбилей

Сегодня, 3 августа исполняется 70 лет Владиславу Ремировичу Кучме – члену-корреспонденту РАН, профессору, доктору медицинских наук.

Владислав Ремирович Кучма в 1975 году с отличием окончил санитарно-гигиенический факультет 1-го ММИ им. И.М. Сеченова. Научный интерес, упорство, пытливость, прекрасные организаторские способности позволили молодому ученому быстро пройти путь от аспиранта до доктора медицинских наук, профессора, а затем и заведующего кафедрой гигиены детей и подростков.

В 1998 году В.Р. Кучма был назначен на должность директора НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН. За 22 года работы на этом посту Владислав Ремирович стал признанным научным лидером гигиены детства не только среди российских, но и зарубежных исследователей, специалистов смежных научных направлений, в том числе и педиатров, педагогов, психологов, представителей властных структур.

Под его руководством разработаны современные научные основы социально-гигиенического мониторинга, организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях, здорового образа жизни, санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков, безопасности для здоровья детей цифровой образовательной среды, принципы и технологии работы школ, содействующих укреплению здоровья обучающихся, и др. При непосредственном участии Владислава Ремировича существенно обновлена нормативно-методическая база федерального уровня по гигиене и охране здоровья детей в образовательных и оздоровительных учреждениях.

В.Р. Кучма создатель и бессменный президент Всероссийского общества развития школьной и университетской медицины и здоровья (РОШУМЗ) – члена Европейского союза школьной медицины. Он автор и соавтор свыше 700 научных трудов. Среди его учеников – 29 кандидатов и 16 докторов медицинских наук.

Преданность своему делу, целеустремленность, профессионализм, большой вклад в развитие гигиены детства В.Р.Кучмы отмечены целым рядом правительственных и ведомственных наград и грамот.

Одна из важных заслуг Владислава Ремировича – его вклад в возрождение памяти гуманиста и филантропа, знаменитого московского доктора Ф.П. Гааза и создание музея Ф.П. Гааза в доме, где он жил и работал. За эту подвижническую работу в 2016 году В.Р. Кучма был награжден медалью Федора Гааза.

В настоящее время В.Р. Кучма успешно и плодотворно совмещает научное руководство Институтом комплексных проблем гигиены ФБУН «ФНЦ гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора и заведование кафедрой гигиены детей и подростков Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана Сеченовского Университета.

Коллектив кафедры гигиены детей и подростков ИОЗ им. Ф.Ф. Эрисмана, медицинская общественность и благодарные ученики искренне поздравляют Владислава Ремировича Кучму с юбилеем. Желаем ему крепкого здоровья и научного вдохновения на благо подрастающего поколения нашей страны!