Ведущие университеты Великобритании соберутся на конференции в Сеченовском университете
Ведущие университеты Великобритании соберутся на конференции в Сеченовском университете

Научно-технологический парк биомедицины Сеченовского университета на 2 дня станет биомедицинской площадкой для взаимодействия ведущих мировых медицинских университетов Великобритании (Кембриджа, Оксфорда и Ньюкасла, а также Королевского и Имперского колледжей Лондона) и России в области наук о жизни.

1-2 марта 2019 года в Сеченовском университете пройдет I Международная научно-практическая конференция Российско-Британской ассоциации молодых медиков (UK Russia Young Medics Conference 2019), которая была создана год назад по инициативе ректора Петра Глыбочко и при поддержке Посольства Великобритании в России для развития научных и образовательных связей между студентами, врачами и молодыми учеными двух стран в области биомедицины. Запланировано подписание совместного заявления ректорами российских и британских вузов о заинтересованности в совместном развитии медицинской науки.   

Парк биомедицины является ключевым элементом преобразований Сеченовского университета в международный исследовательский центр в сфере биомедицины и наук о жизни. Именно с целью консолидации усилий в решении самых сложных задач современной медицины создана широкая сеть взаимодействующих научных школ, объединенная в Ассоциацию. Мероприятие приурочено к первому году работы Российско-Британской ассоциации молодых медиков.

Ключевая задача конференции – стать платформой для обмена лучшими научными и образовательными практиками и способствовать созданию долгосрочных связей между медицинскими сообществами двух стран.

Президент конференции со стороны России – ректор Сеченовского университета, председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России» Петр Глыбочко,                  с британской – декан медицинской школы Университета Ньюкасла, профессор Стив Джонс. Приглашенные британские эксперты: клинический декан медицинской школы Королевского колледжа Лондона, доктор Саймон Хьюз, директор медицинского направления колледжа Соммервиль Оксфордского университета, профессор Дэниэл Энтони, директор медицинского направления колледжа Гонвилль и Кийс Кембриджского университета, доктор Джон Латимер.

В рамках мероприятия будут проведены панельные дискуссии и круглые столы, посвященные обмену лучшими научными и образовательными практиками между двумя странами, а также сессии устных и постерных докладов студентов и молодых ученых. Начнется конференция с обсуждения актуальной темы – вызовы постдипломного образования.

Представители Всемирной организации здравоохранения, фармацевтические компании и представители межгосударственных организаций соберутся на первый Российско-Британский Круглый стол по медицинской дипломатии, посвященный выявлению возможностей для объединения усилий двух стран в борьбе с социально значимыми заболеваниями и другими вызовами современной медицины.

К участию в конференции приглашены более 200 студентов и молодых ученых, области научных интересов которых касаются биомедицины (биоинженерия и биоинформатика, биофизика, биохимия и т.д.). Делегация из Великобритании будет представлена более чем 35 студентами, учеными и клиницистами, а также ведущими исследователями и деканами медицинских факультетов пяти ведущих медицинских школ страны. Среди них – университеты Кембриджа, Оксфорда и Ньюкасла, а также Королевский и Имперский колледжи Лондона.  

Для молодых исследователей участие в UK-Russia Young Medics Conference 2019 – это уникальный шанс познакомиться с потенциальными научными руководителями из России и Великобритании. В ходе конференции каждый участник сможет получить оценку своей научной работы от экспертов ведущих университетов Великобритании – University of Cambridge, King’s College London, Imperial College London и прочие. Также они узнают о возможностях участия в проектах Российско-Британской Ассоциации молодых медиков – научных стажировках в Великобритании, клинических программах в России.

Начало мероприятия 1 марта в 9:00 по адресу: ул. Трубецкая д. 8, Конгресс-центр Сеченовского университета.