В Тюмени пройдет заседание Постоянного Совета Российско-Китайской Ассоциации Медицинских Университетов

2 октября 2019 года отмечалось 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. По заявлению Президента России Владимира Путина: «Российско‑китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень. Это действительно всеобъемлющее партнёрство и стратегическое взаимодействие».

В юбилейный для обеих стран период, в городе Тюмень запланировано проведение заседания Постоянного Совета Российско-Китайской Ассоциации Медицинских Университетов (РКАМУ), соучредителем которой является Сеченовский Университет, и Общего собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений». Главной темой мероприятия, которое состоится 8 и 9 октября 2019 г., станет представление лучших практик и обмен опытом создания университетских научно-технологических парков в РФ и КНР.

Заседание Совета Российско-Китайской Ассоциации Медицинских Университетов (РКАМУ) и Общего собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» пройдет в Большом зале Правительства Тюменской области при участии губернатора Тюменской области Александра Моора; сопредседателя РКАМУ с российской стороны, ректора Сеченовского университета, академика РАН Петра Глыбочко и сопредседателя РКАМУ с китайской стороны, президента Харбинского медицинского университета (Китай), академика Яна Баофэна.

Кроме того, на базе Федерального Центра Нейрохирургии (ФЦН) с 8 по 12 октября 2019 г. пройдет I Российско-Китайский симпозиум по нейрохирургии под эгидой Asian Congress of Neurological Surgeons. В мероприятиях, организованных кафедрой нейрохирургии Сеченовского Университета, клинической базой которого является ФЦН, примут участие более 150 представителей из российских и китайских университетов-членов Ассоциации, которые выступят с докладами и примут участие в мастер-классах. В рамках симпозиума также планируется проведение показательных операций по актуальным вопросам нейрохирургии (эндоскопическая нейрохирургия, хирургия эпилепсии, хирургия основания черепа).

«Академическое партнерство и международное сотрудничество медицинских вузов России и Китая имеет большие перспективы, способствуя повышению взаимной интеграции в научно-исследовательской области. Создание лабораторий, проведение стажировок и реализация взаимовыгодных совместных проектов – это результаты практической деятельности РКАМУ. А проведение нейрохирургического симпозиума международного масштаба – это демонстрация профессионально выверенной модели по организации образовательного процесса по нейрохирургии», - отметил ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко.