В центре внимания. Иллюстрация статьи ученых Сеченовского Университета на обложке Journal of Biophotonics
3 декабря 2021
В центре внимания. Иллюстрация  статьи ученых Сеченовского Университета на обложке Journal of Biophotonics

Иллюстрация к статье «Impairments of cerebral blood flow microcirculation in rats brought on by cardiac cessation and respiratory arrest», написанной сотрудниками кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Сеченовского университета в соавторстве с коллегами из Англии, Финляндии и России, опубликована на обложке новогоднего номера Journal of Biophotonics. Таким образом редакция журнала подчеркнула важность и актуальность проведенного учеными исследования.

Работа сотрудников кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Сеченовского университета доцента кафедры Геннадия Пьявченко и завкафедрой Сергея Кузнецова совместно с профессором кафедры Игорем Меглинским вышла в свет в рамках реализации проекта по привлечению ведущих зарубежных профессоров.

Как отметил Сергей Кузнецов, исследования, опубликованные в статье, проводятся в рамках нового научного направления «Гистофотоника», реализуемых кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии совместно с институтом бионических технологий и инжиниринга НТПБ Сеченовского университета совместно с  зарубежными партнерами. Работа посвящена сравнительному анализу посмертных изменений тканевого метаболизма, динамики кровотока в мелких, средних и крупных сосудах и структуры коры головного мозга собственным методом окраски на моделях острой остановки дыхания и сердцебиения у крыс.

Информация по статье и обложке доступна по ссылкам:

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/jbio.202100216

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/jbio.202170030