В Сеченовском Университете ведутся научные исследования по лечению витилиго
15 мая 2023
 В Сеченовском Университете ведутся научные исследования по лечению витилиго Дерматологи Первого МГМУ предлагают лечить витилиго с помощью трансплантации клеток.

Витилиго — это хроническое заболевание кожи, при котором на теле возникают молочно-белые пятна и обесцвечиваются волосы. Причиной этих нарушений является разрушение или резкое снижение количества меланоцитов (пигментных клеток) в очагах поражения. Витилиго до конца не изучен, им болеют 0,1 до 8% населения. Течение заболевания влияет на психологическое состояние пациента и самооценку, особенно при поражении кожи лица и рук.

Современные методы лечения витилиго направлены на предупреждение появления новых пятен на коже и уменьшение косметического дефекта. Так, например, пациентам назначают дозированное ультрафиолетовое облучение кожи, прием антиоксидантов, иммуномодуляторов (лекарства, которые воздействуют на иммунную систему).

Сегодня дерматологи клиники кожных и венерических болезней имени В. А. Рахманова Университетской клинической больницы № 2 Клинического центра Сеченовского Университета активно лечат эту патологию трансдермальным путем (введение лекарства через верхний слой кожи в кровь и глубоко в кожу). В частности, с помощью дермапена — аппарата, на конце которого насадка с микроиглами. Как сообщает д.м.н., профессор кафедры кожных и венерических болезней Сеченовского Университета Константин Ломоносов, врачи с помощью дермапена формируют на пораженном участке кожи микроотверстия. Затем на кожу наносят лекарственное средство. Через микроотверстия лекарственные вещества попадают в глубокие слои кожи пораженного участка или напрямую в кровь, тем самым оказывая терапевтический эффект.

Помимо этого, в альма-матер ведутся научные исследования того, как различные виды лекарств при трансдермальной доставке веществ влияют на организм пациентов.

Также, по словам Константина Ломоносова, в Сеченовском Университете разрабатывают прогрессивный метод лечения витилиго через пересадку меланоцитов совместно со специалистами из Института регенеративной медицины Первого МГМУ. Данный тип лечения подразумевает пересадку искусственно выращенных клеток-меланоцитов в пораженные участки кожи. Новый метод позволит получить выраженный и более длительный терапевтический эффект у пациентов с витилиго, которые резистентны к другим методам лечения болезни, а также откроет возможности для терапии других заболеваний кожи: язвенные ангииты, гнойный гидраденит, лучевые язвенные дефекты.