В Сеченовском Университете прошла Всероссийская олимпиада по стоматологии «Точный оттиск»
В Сеченовском Университете прошла Всероссийская олимпиада по стоматологии «Точный оттиск»

30 октября на Кафедре ортопедической стоматологии состоялась ежегодная олимпиада «Точный оттиск». Организатор мероприятия - образовательный департамент Института стоматологии. В состав организационного комитета вошли: директор Института стоматологии д.м.н., профессор Ирина Макеева д.м.н., профессор заведующий кафедрой ортопедической стоматологии Анатолий Утюж и профессор Ангелина Зекий.

В этом году в олимпиаде приняли участие студенты из Северо-осетинской государственной медицинской академии; РУДН; РНИМУ им. Н.И. Пирогова; Московского медико-стоматологического университета; Волгоградского медицинского университета; Дагестанского государственного медицинского университета; Тверского государственного медицинского университета; Рязанского медицинского университета.

На торжественном открытии олимпиады с напутственной речью выступила директор Института стоматологии Ирина Макеева: «Олимпиада дает возможность проявить свои знания и умения, приобретенные во время учебы в ВУЗе. Участие в таком соревновании приводит к накоплению опыта сотрудничества и овладения инновационными формами профессионального и межличностного общения, а также способствует развитию нестандартного мышления будущего врача». 

Анатолий Утюж познакомил участников олимпиады с историей Кафедры ортопедической стоматологии, рассказал о прошедших преобразованиях и дальнейших планах развития. 

На мероприятие были приглашены почетные гости - профессора Антонио Синьоре (Prof. Dr. Antonio Signore, DDS, PhD) и Андреа Амароли (Dr. Andrea Amaroli, PhD). Они прочитали лекцию на тему: “Predictable aesthetic and current clinical concepts in latero posterior restorative dentistry/…”. По окончании у студентов была уникальная возможность задать волнующие вопросы лучшим педагогам и профессорам ведущих стоматологических учебных и научных центров.

Олимпиада состояла из трех этапов: индивидуализация CAD/CAM реставрации из полевого шпата; изготовление и фиксация временной коронки; снятие оттиска. Программа позволила участникам, не только проявить себя в методике и технике снятия оттисков, но и получить новые знания и навыки благодаря уникальным мастер-классам, предварительно проведенным по каждому этапу.

После завершения соревнований, для всех участников провели дополнительный практический мастер-класс по анестезии в стоматологии.


Победителями Всероссийской олимпиады по стоматологии «Точный оттиск» стали:

1 место - Кулумбегова Илана

Северо-осетинская государственная медицинская академия;


 2 место - Борисик Дарья

Первый МГМУ им. И.М.Сеченова


От всей души поздравляем победителей!


IMG_6850-01-11-19-09-34.JPG IMG_6845-01-11-19-09-34.JPG