В Сеченовском университете почтили память героев Великой Отечественной войны
В Сеченовском университете почтили память героев Великой Отечественной войны

7 мая в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне в Сеченовском университете прошла «Эстафета памяти». Участники Великой Отечественной войны, члены Совета старейшин, почетные гости, сотрудники и обучающиеся Сеченовского университета собрались на площадке возле Музея истории медицины. Это особое событие, особый день. Это день, когда мы вспоминаем героев, когда сердца полны благодарности, в душе гордость за Великую Победу.

Мероприятие началось со встречи ветеранов и гостей, студенты-волонтеры вручили всем георгиевские ленточки и цветы. Затем ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко, ветераны войны и почетные гости возложили корзину цветов к мемориальной доске Героя Советского Союза Н.В.Троян.

Большие колонны обучающихся и сотрудников выстроились у корпуса Учебного военного центра и здания Института общественного здоровья. Все двинулись навстречу друг другу, чтобы встретиться на площадке для возложения цветов к памятнику «Медикам – героям Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.». После церемонии возложения цветов все присутствующие почтили героев минутой молчания.

Каждый год Культурный центр NewArt Сеченовского университета готовит ко Дню Победы театрализованное представление, которое становится главным событием Эстафеты памяти. В него вошли и лиричные песни, трогательные стихи и зажигательные танцы. Инструментальный дуэт — Полина Семенова (скрипка) и Арина Лазарчук (фортепиано) исполнили композицию A.Piazolla Oblivion (Забвение). Пурим Рувинова выступила с песней «В лесу прифронтовом». Зрителей тронула хореографическая балетная композиция под песню «Богородица», которую исполнила двенадцатилетняя Арина Волкова. Коллектив «Финист» поделился своей энергией в зажигательном русском танце, а «Катюше» (вокальная группа V3S) подпевали все. Концерт завершился песней «День Победы», исполненной Ильей Михейцевым, и Майским вальсом, в котором танцевали не только участники концерта, но и зрители.

После концерта ветеранов Великой Отечественной войны почтили праздничным приемом. Петр Глыбочко поздравил всех с праздником Победы и пожелал им долгих лет жизни и мирного неба над головой.