В Баку рассмотрели актуальные вопросы медицины
В Баку рассмотрели актуальные вопросы медицины

2-3 мая в г. Баку (Азербайджан) прошла VII Ежегодная Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицины» и Спутниковый форум по общественному здоровью и политике здравоохранения, организованные общественной организацией «Молодые врачи Азербайджана» при официальном партнерстве Азербайджанского медицинского университета. В мероприятии приняли участие сотрудники Института лидерства и управления здравоохранением Сеченовского университета.

Директор Высшей школы управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Руслан Хальфин был избран почетным членом научного комитета, а также принял участие в дискуссии, организованной в рамках форума. Он представил опыт Первого меда по подготовке специалистов в области организации здравоохранения и общественного здоровья. Сотрудники Института лидерства и управления здравоохранением доцент Артем Гиль и директор Департамента международных проектов Виктория Мадьянова поделились результатами сотрудничества с ВОЗ в части изучения распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний с применением инструмента STEPS в некоторых странах Центральной Азии и Восточной Европы и подготовкой лиц принимающих решения для этих стран.

В рамках Спутникового форума состоялась интересная дискуссия, обмен опытом и лучшими практиками по актуальным вопросам общественного здоровья и здравоохранения. На мероприятии были представлены доклады как молодых ученых, так и преподавателей — представителей кафедр общественного здоровья целого ряда медицинских университетов России и стран ближнего зарубежья.

По итогам мероприятия азербайджанская и российская стороны наметили перспективные направления сотрудничества в области общественного здоровья, которые будут реализованы в самом ближайшем будущем.

Фотоотчёт