Узелок завяжется. Школьники медицинских классов познакомились с инновациями оперативной хирургии

На очередных университетских субботах Сеченовского Университета школьники 10 и 11 профильных классов медицинской направленности стали участниками интерактивной лекции «Уникальные хирургические технологии – прорыв в оперативной хирургии». Профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, д.м.н. Екатерина Блинова познакомила ребят с новейшими разработками, а также инновационными технологиями в области оперативной хирургии.

На мастер-классе «Базовые элементы хирургической техники» школьники попробовали освоить технику вязания хирургических узлов и познакомились с основными хирургическими инструментами. Особый интерес вызвал тренинг по наложению узловых швов с использованием тренажеров, имитирующих кожу и  демонстрация техники – лапароскопическая стойка для малоинвазивных вмешательств.

В этот же день на площадке Института стоматологии имени Е.В. Боровского  участники университетской субботы встретились с сотрудниками института и его директором, д.м.н. Ириной Макеевой. Профессор Макеева прочла для участников мероприятия интерактивную лекцию «Биопленка полости рта: любить, жевать, улыбаться».

После лекции школьники участвовали в мастер-классе  «Индивидуальный подбор средств гигиены полости рта». Под руководством ассистента кафедры терапевтической стоматологии, к.м.н. Загидат Будайчиевой  ребята работали на тренажерах, имитирующих полость рта, отрабатывая определенные манипуляции по уходу за зубами, а также получили профессиональные ответы на важные вопросы: чем профессиональная гигиена полости рта отличается от обычной ежедневной чистки зубов и как правильно подобрать средства гигиены полости рта?