Цифровая экосистема Сеченовского университета представлена в Лондоне
20 марта 2019
Цифровая экосистема Сеченовского университета представлена в Лондоне

Делегация Сеченовского университета в составе - Первого проректора Андрея Свистунова, проректора по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Виктора Фомина и начальника управления по международной деятельности Ольги Садковой приняла участие в крупнейшем международном мероприятии Великобритании, экспонирующем продукты и услуги здравоохранения глобальной аудитории новаторов. Ежегодно «Future Healthcare» собирает более 4000 специалистов и экспертов из 65 стран.

В рамках «Future Healthcare» прошла отраслевая выставка, представившая более 350 брендов, продукцию фармацевтической и медицинской промышленности, В2В встречи с разработчиками цифровых технологий, производителями медицинского оборудования и медицинских учреждений, а также выступления ключевых докладчиков.
Проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Сеченовского университета Виктор Фомин представил на полях выставки «Future Healthcare» университетское здравоохранение, выступив с докладом «Сектор здравоохранения России: потенциал и возможности». В докладе, в частности, был отмечен пилотный проект Сеченовского университета «Цифровая инфраструктура современной клиники», внедряемый в университетской клинической больнице № 1, предполагающий электронный документооборот между врачом, пациентом и медицинской организацией; применение телемедицинских технологий при оказании медицинской помощи и использование математических методов при обработке медицинских данных. Кроме того, была представлена цифровая экосистема Сеченовского университета, создание которой планируется к 2020 году. Назначение системы – помощь в диагностике и анализе рисков возникновения заболеваний, прогноз развития заболевания, поиск прецедентов и доставка врачу специализированного контента.

В рамках деловой программы глобального мероприятия «Future Healthcare» состоялась серия визитов представителей Сеченовского университета в ведущие медицинские учреждения Великобритании: посещение университетской больницы Святой Марии Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) — высшего учебного заведения, специализирующегося в науке, инженерии, медицине и бизнесе, на базе которого находится лаборатория, занимающаяся разработками в области цифрового здравоохранения, Digital лаборатория и инновационный хирургический центр, а также больницы Сhristie NHS Nrust в Манчестере, являющейся крупнейшим в Европе научно-исследовательским и лечебным онкологическим центром. В больнице применяются клиническая и радиологическая информационная система, электронная карта пациента, big data для лечения пациентов и многое другое.