Ученые Сеченовского Университета разрабатывают новый способ лечения остеоартрита
25 мая 2022
Ученые Сеченовского Университета разрабатывают новый способ лечения остеоартрита


Ученые Сеченовского Университета разрабатывают новую технологию лечения остеоартрита. Это заболевание суставов чаще всего является причиной потери трудоспособности у населения. Новая технология сочетает магнитную физиотерапию с «умной» наносистемой и направленно воздействует на поврежденные ткани и иммунные клетки. Завершить исследование планируют в следующем году.

 Остеоартрит — одно из наиболее распространенных возрастных заболеваний, которое снижает качество жизни людей и ведет к ранней потере трудоспособности. Сегодня в России насчитывается около 4 млн больных с подтвержденным диагнозом «остеоартрит тазобедренных суставов». Однако данные эпидемиологических исследований показывают, что реальная распространенность остеоартрита в нашей стране в 4 раза больше, чем это зафиксировано в медицинской статистике, и фактически может составлять порядка 15 млн человек.

С учетом распространения заболевания среди населения и непрерывного роста количества операций на крупных суставах разработка эффективных методов лечения остеоартрита является одной из приоритетных задач в отечественной медицине. Ученые Сеченовского Университета разрабатывают новую технологию лечения остеоартрита в рамках междисциплинарного проекта «Разработка смарт-нанотехнологии для лечения остеоартрита» на средства мегагранта Минобрнауки России. В технологии применяются новый тип биологически активных регуляторов воспаления и регенерации и магнитная физиотерапия с «умной» наносистемой для направленного воздействия на поврежденные ткани и иммунные клетки.

Специально для этого была создана лаборатория клинических смарт-нанотехнологий, которую возглавил известный специалист в области формирования «умных» наносистем для адресной доставки биологически активных веществ, профессор Национального центра нанонауки и технологий Китая (National Centre for Nanoscience and Technology of China) Син-Цзе Лянь. 

В реализации проекта задействованы подразделения Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета под руководством Петра Тимашева, кафедра травматологии, ортопедии и хирургии катастроф под руководством заведующего Алексея Лычагина. Также в работе принимают участие молодые исследователи — студенты вуза.

Ученые уже успешно завершили первый этап реализации проекта. Они разработали и оптимизировали способы получения и хранения матрикс-связанных везикул и подали заявку на патент. Как отмечают эксперты, уникальный белковый состав матрикс-связанных везикул изучен первые, а в экспериментах in vitro установлено, что они снижают воспаление и стимулируют регенерацию.

Также в рамках этого проекта для ранней диагностики остеоартрита, прогнозирования развития и оценки эффективности терапии создан уникальный компьютерный анализатор данных МРТ экспертного уровня на основе искусственного интеллекта (AI). Он повысит точность и скорость диагностики патологических изменений хрящевой ткани крупных суставов. Ученым удалось создать обширную базу данных изображений, насчитывающую сегодня более 5 тысяч МРТ-исследований, разработать и валидировать методы автоматической сегментации изображений. Данная компьютерная модель автоматического определения патологии тазобедренного сустава уже проходит испытание в лаборатории Сеченовского Университета. С ее помощью проанализировано более 200 реальных клинических случаев.

Завершится исследование до конца 2023 года.