Ученые Сеченовского Университета разработали метод окраски нервной ткани
20 октября 2022
Ученые Сеченовского Университета разработали метод окраски нервной ткани

Сотрудники кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского разработали способ окраски нервной ткани. Данные опубликовал журнал Frontiers in Neuroanatomy. Инновация позволит медикам досконально изучить гистологические препараты и точнее ставить диагнозы.

Ученые ищут оптимальный метод окрашивания срезов мозга несколько веков. В 1906 году Камилло Гольджи и Сантьяго Рамон-и-Кахаль получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине «в знак признания их работ по строению нервной системы». Гольджи установил, что, если опустить срез нервной ткани в слабый раствор нитрата серебра, нейроны окрасятся в черный цвет и станут хорошо видимыми. Однако окраска серебром была жесткой и рассмотреть ткани детально не всегда удавалось.

Ученые Сеченовского Университета соединили на одном препарате два красителя: серебро и крезиловый фиолетовый. Благодаря такой комбинации на срезе в 5 микронов, помимо нейронов с отростками, хроматофильной субстанции и ядрышек, исследователи выявили глубинные клетки — астроциты.

«Новый метод может успешно применяться как в фундаментальных исследованиях патологических процессов нервной системы головного мозга, так и в практике врачей-патологоанатомов», — прокомментировал открытие заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Сергей Кузнецов.

Разработка стала частью реализации Программы развития Сеченовского Университета.