Ученые Сеченовского Университета — на пути к созданию прорывной терапии рассеянного склероза и псориаза

Сеченовского Университета.jpgМеждународная научная группа с участием ученых Сеченовского Университета разрабатывает принципиально новую стратегию терапии рассеянного склероза и псориаза, которая для лечения данных заболеваний еще никогда не применялась. Для этого впервые были использованы экзосомы — микроскопические пузырьки, способные переносить вещества от клетки к клетке. Совместная статья ученых из трех стран вынесена на обложку высокорейтингового «Журнала молекулярной медицины» (Journal of Molecular Medicine), он выйдет в феврале. 

Работа ведется специалистами Первого МГМУ совместно с коллегами из Молдавии и Турции. Они изучают поведение биологически активных наночастиц — экзосом, которые могут стать потенциальным лекарством и позволят подбирать для пациентов с аутоиммунными заболеваниями персонализированное лечение. В своей работе ученые использовали экзосомы мультипотентных мезенхимных стромальных клеток (МСК) из жировой ткани человека и регуляторных Т-клеток. 

Известно, что МСК — это стволовые клетки, которые можно выделить из жира, плаценты, крови, пульпы зуба и других тканей. Они активно используются в регенеративной медицине, так как могут замещать поврежденные структуры: при определенном воздействии превращаться в клетку, например, кости или хряща. Регуляторные Т-клетки, в свою очередь, стоят на страже иммунитета: они «умеют» командовать другими клетками, подавляют излишнюю активность иммунной системы и защищают организм от развития аутоиммунных заболеваний. 

По словам Марии Пешковой, м.н.с. Центра «Цифрового биодизайна и персонализированного здравоохранения» Сеченовского Университета, если МСК и экзосомы известны уже довольно хорошо и применялись для лечения широкого спектра болезней, то регуляторные Т-клетки, и в особенности их экзосомы, изучены гораздо меньше: «В этом новизна нашего исследования: экзосомами регуляторных Т-клеток еще никто не лечил псориаз и рассеянный склероз. В своей статье мы провели параллели между особенностями экзосом МСК и регуляторных Т-клеток, рассмотрели их сходства и различия на примере аутоиммунных и онкологических заболеваний».

Сейчас завершен второй этап проекта. В Турции прошли пилотные исследования in vivo. Чтобы изучать течение заболевания, у лабораторных мышей были смоделированы псориаз и аутоиммунный энцефаломиелит. Ученые выделили экзосомы регуляторных Т-клеток и проанализировали их поведение на мышах с рассеянным склерозом. После этого у животных начали снижаться клинические проявления и симптомы болезни. «Впервые при системном введении на модели рассеянного склероза мы получили положительный эффект экзосом — и профилактический, и терапевтический. Теперь мы ждем такого же эффекта в терапии псориаза», — отметила Мария Пешкова.

Помимо характеризации экзосом специалисты провели анализ секретома — это совокупность всего, что выделяют стволовые клетки, в том числе цитокины и факторы роста. Это поможет ученым выяснить, что еще может оказать влияние на терапевтический потенциал клеток. 

Авторы уверены, что результат их исследования в будущем поможет врачам подбирать пациентам персонализированное лечение. Также он может предоставлять коммерческий интерес для целого ряда крупных фармкомпаний.  

Международный проект по гранту «Профилактическое и терапевтическое использование экзосом регуляторных Т-клеток на модели рассеянного склероза и псориаза у мышей» ведется научным коллективом Сеченовского Университета под руководством директора Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета, д.х.н. Петра Тимашева, совместно с научно-исследовательскими группами Университета Эрджиес (Кайсери, Турция) под руководством профессора Юсуфа Озкула и Государственного университета медицины и фармации им. Николае Тестемицану (Кишинев, Молдавия) под руководством доктора Ианоса Коретчи.