Ученые определили, что лунный грунт представляет потенциальную опасность возможной колонизации естественного спутника Земли
11 марта 2022
Ученые определили, что лунный грунт представляет потенциальную опасность возможной колонизации естественного спутника Земли

Эксперты нашли опасность для человека в микроэлементном составе грунта Луны.

Ученые Сеченовского Университета и Южно-Российского государственного политехнического университета имени М. И. Платова исследовали химический состав грунта из четырех разных областей Луны и сравнили его со средними значениями элементов в земных почвах.

«Основа лунной почвы – реголит, который содержит в себе в том числе химические элементы хрома, бериллия, никеля, кобальта, способных, в случае длительного контакта, оказать негативное влияние на самочувствие и здоровье лунных колонистов, поражая их дыхательную, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы», – сказал  Иван Иванов, д.м.н., профессор кафедры медицины труда, авиационной, космической и водолазной медицины Сеченовского Университета.

Он добавил, что такой состав почвы может вызвать раздражение кожи и дыхательных путей, поражения печени, почек и центральной нервной системы. «Эти данные необходимо учитывать при колонизации Луны, наряду с другими экстремальными факторами», – отметил Иванов.

Ученые полагают, что для полноценного функционирования внеземной базы, колонисты должны будут оценивать содержания этих микроэлементов в лунной пыли, которая попадает на скафандры и оборудование. Также им нужно будет определить максимальные значений загрязнения и разработать процедуры обеззараживания для персонала и техники.

 

На фото: профессор Иванов и студенты кафедры медицины труда, авиационной, космической и водолазной медицины Сеченовского Университета.